Обновления

Престольное торжество в храме Покрова Пресвятой Богородицы Смоленской семинарии

Главная > Новости > Престольное торжество в храме Покрова Пресвятой Богородицы Смоленской семинарии

2019-10-14_380

Фотогалерея

14 октября в Русской Православной Церкви отмечают великий праздник Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В основу праздника легла история о явлении в Константинопольском храме Матери Божией, распростёршей Свой омофор, как символ заступничества и защиты над молящимися в храме верующими.

В сегодняшний день престольный праздник отметил храм Покрова Божией Матери Смоленской православной духовной семинарии. Божественную литургию по случаю престольного торжества возглавил духовник СПДС протоиерей Александр Мельничук. Литургическое педстояние с ним разделили помощник ректора по воспитательной работе Смоленской духовной семинарии, благочинный семинарского Покровского храма иерей Дмитрий Гамиловский, настоятель храма Воскресения Словущего в Смоленске, преподаватель Смоленской духовной семинарии священник Илья Бурдуков, клирики Покровского храма.

За богослужением пел хор духовной семинарии (регент – студент 2 курса Егор Парулин).

Разделили молитвенную радость на престольном торжестве в храме клирики Смоленской епархии, преподаватели и студенты СПДС, прихожане Покровского храма и многие жители Смоленска.

После чтения Святого Евангелия протоиерей Александр Мельничук обратился со словами проповеди к молящимся в храме. Он напомнил об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, проводя аналогию между чудесным заступлением Матери Божией за византийских верующих и спасением народа Святой Руси по молитвам к Пречистой в многочисленных случаях истории от нашествия монголо-татар до наполеоновских войск и трагедии 1917 года.

Вспоминая, что каждый раз по молитвам православных к Пресвятой Богородице Господь спасает русский народ, отец Александр сказал:

“Мы с Вами должны помнить историю, ходить в храмы, молиться, учить своих детей, передать веру православную нашим детям, внукам, правнукам. Если мы будем исполнять свой долг, а это служение каждого человека. Воспитывать семью – это служение. Если спрашивают: а доколе нас Бог будет терпеть и доколе будет покровительство и омофор над всеми нами Божией Матери? Только до тех пор, пока мы будем верны Богу и верны Пресвятой Богородице… Дай Бог, чтобы нам с Вами до скончания нашей жизни хранить Веру Православную. Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение”.

Проповедь по запричастном стихе, в которой было подробно разъяснено, почему праздник Покрова Пресвятой Богородицы получил такое широкое распространение именно в русской православной традиции, произнес один из студентов семинарии.

Большинство присутствовавших в храме приступили к Таинству Исповеди и причастились Святых Христовых Тайн.

После Литургии был совершен праздничный молебен.

В соответствии с уже сложившейся традицией на праздник Покрова в семинарии вручаются студенческие билеты и подарки студентам первого курса. В этом, 2019 году, студенческие билеты, иконы и Святые Евангелия получили восемь учащихся-первокурсников.

В завершение торжественного богослужения все прихожане и гости были приглашены на совместную трапезу. За щедрым праздничным столом после речи духовного отца семинаристов протоиерея Александра Мельничука звучали ещё многие поздравления и добрые пожелания от сотрудников и студентов семинарии, активистов прихода и гостей.

И как на действительно народных праздниках на торжестве звучали прекрасные православные песни на славянских языках о Богородице, о матери, о жизни, о святой православной вере.

Главная > Новости > Престольное торжество в храме Покрова Пресвятой Богородицы Смоленской семинарии