Обновления

Встреча с участниками казачьего поискового отряда прошла в СШ №19 города Смоленска

Главная > Новости > Встреча с участниками казачьего поискового отряда прошла в СШ №19 города Смоленска

2019-10-12_303

Фотогалерея

12 октября 2019 года в МБОУ СШ №19 города Смоленска в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений “Великая Победа: наследие и наследники” прошла диалоговая площадка.

Встреча состоялась по инициативе руководства СХКО “Хутор Рай”. Вместе с руководителем отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иереем Геннадием Дегтяром представители хутора Рай выступили с докладом “Поисковое движение как инструмент военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Живая” история”.

Куратором мероприятия от школы стала заместитель директора по воспитательной работе Виктория Валерьевна Братишко.

Подготовленная казаками программа прошла в два этапа. Выступление было представлено ученикам 5-х, 8-х и 10-х классов и отдельно для учащихся 5-ого класса, в котором обучается один из кадетов-казаков, входящих в казачью кадетскую группу хутора Рай.

Вниманию присутствующих ребят был представлен обзорный рассказ об участии казачьего поискового отряда “Хутор Рай” в выездных Вахтах памяти. Ребята ознакомились с презентацией, видеоматериалами и экспозицией артефактов, найденных при поисковых работах.

В ходе мероприятия ребята увлечённо разглядывали экспонаты, брали их в руки, а потом задавали вопросы. Исчерпывающие ответы прозвучали от атамана хутора и командира казачьего класса младшего урядника Тимофея Годяева. Он также вкратце познакомил учеников с казачьим оружием и показал несколько элементов фланкировки с помощью учебной шашки и нагаек. В процессе диалоговой площадки им было зачитано сочинение-отзыв на события, которые проходили во время пребывания на Вахтах памяти. Этим сочинением, написанным о реальных событиях и чувствах, которые испытывали участники при работе в раскопах, он выразил надежду, что числившиеся без вести пропавшими теперь лежат с миром и покоем на Полях Памяти и других множественных местах перезахоронений. А люди просто обязаны отдавать дань памяти всем, кто столкнулся с суровыми испытаниями в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг., проносить её сквозь поколения, не упуская ничего. Ведь каждое слово, каждое действие несет неимоверную важность. Их смелость достойна увековечения.

В заключение этой встречи начальником штаба, старшим преподавателем класса хорунжим Наталией Годяевой было прочитано авторское стихотворение “Совесть потомков”.

Руководство “Хутора Рай” благодарит всех участников мероприятия. Искренняя признательность гостеприимным хозяевам за теплоту и радушие.

Подготовила начальник штаба СХКО “Хутор Рай” хорунжий Наталия Годяева
под рецензией Атамана СХКО “Хутор Рай” подъесаула Дениса Горбачёва
Фото из личного архива

Главная > Новости > Встреча с участниками казачьего поискового отряда прошла в СШ №19 города Смоленска