Обновления

Акафист преподобному Сергию Радонежскому совершен в Соловьиной роще

Главная > Новости > Акафист преподобному Сергию Радонежскому совершен в Соловьиной роще

2019-11-13-1

Фотогалерея

13 ноября 2019 года в приходском доме на территории строящего в микрорайоне Соловьиная роща храма был совершен молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Богослужение, которое проходит здесь традиционно по средам, возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырю сослужил настоятель прихода, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин.

На молитву собрались прихожане, жители микрорайона Соловьиная роща и гости из других районов Смоленска.

По завершение молебна архипастырь обратился к верующим с проповедью:

“Дорогие братья и сестры, народная мудрость предлагает нам следующее утверждение: благими намерениями выложена дорога в ад. Смысл этих слов объясняет нам многое, однако понимать их не следует буквально. Многое в духовной жизни имеет не буквальный смысл, а лишь указывает на глубину божественной мудрости.

“Благие намерения”, в данном контексте,  это не то правильное целеполагание, которое связано с правдой Божией и сопряжено только с любовь к Богу и ближнему. Здесь “благие намерения” скорее отражают те смыслы, которые нередко встречаются с такими понятиями, как “демонстрация”, “презентация”, “пыль в глаза”  то есть с тем, что находится, как правило, на поверхности, но не является отражением внутреннего состояния.

Наше поверхностное восприятие явлений не позволяет нам понять и оценить внутреннее. То, что иногда в общественном пространстве ценностей преподается нам, как благое, по сути, нередко является глубоко враждебным по отношению к человеку и ведущим точно не в рай.

Дорогие мои, подражая преподобному Сергию, в отношение которого мы сегодня слышали слова акафиста “радуйся, многообразныя козни лукаваго силою Божиею победивый”, мы должны научиться на путях нашей духовной жизни различать то, что является благим по сути, и то, что лишь выглядит благим.

Такими ошибочно “благими” могут быть не только декларируемые политические лозунги, которыми мы увлекаемся, не только выступления отдельных людей и разные амбициозные цели, но и моменты нашей духовной жизни. Мы часто не замечаем очевидного – того, что в глубине содержит Божественную простоту и чистоту, скромность и порядочность,  оно не проявляет себя вовне в силу этой скромности и цельности. В то же время, видимые и нередко восхваляемые нами явления носят лишь поверхностный характер и, по слову святого апостола Павла, они имеют лишь вид благочестия, силы же его отвергшиеся (2 Тим. 3,5).

Будем же, научаясь мудрости, присущей преподобному Сергию, относиться с рассуждением ко всему, что окружает нас в жизни. В самом простом и незатейливом будем учиться видеть глубину, не отвлекаясь на то, что пускает лишь пыль в наши глаза и не имеет ничего общего с такими фундаментальными понятиями, как добро, благость, любовь к Богу и ближнему.

Прошу вас запомнить сегодняшние мысли с тем, чтобы на следующей встрече продолжить наши размышления.

Пусть преподобный Сергий своими молитвами ограждает нас от всего преходящего, мнимого, иллюзорного. И пусть всегда на нашем жизненном пути встречается только искренность, простота и любовь”.

В завершение богослужения верующие с благоговением приложились к святыне храма – ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия и получили благословение в помазании освященным елеем.

Затем состоялось чаепитие, во время которого прихожане и духовенство обсуждали вопросы приходской жизни.

Главная > Новости > Акафист преподобному Сергию Радонежскому совершен в Соловьиной роще