Обновления

Архипастырь совершил воскресное богослужение в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Архипастырь совершил воскресное богослужение в Свято-Успенском соборе

2019_11_03201

Фотогалерея


3 ноября 2019 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Илариона Великого, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, ключарь Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, помощник управляющего Смоленской епархии иерей Лев Гарин, духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Ольга Новикова) и детский хор Смоленской Православной гимназии (регент Оксана Яковлева).

После чтения Святого Евангелия (Лк. 16, 19-31) архипастырь обратился к участникам богослужения с проповедью. Его Высокопреосвященство говорил о христианском понимании бедности и богатства.

По окончании литургии митрополит Исидор поздравил духовенство и мирян с воскресным днем и наступающим праздником в честь Казанской иконы Божией Матери. Архипастырь сообщил, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла духовенство епархии и миряне, монашествующие и студенты духовных школ, а также Архиерейский хор епархии 4 ноября примут участие в Патриаршем богослужении в Успенском соборе Московского Кремля.

“Мы, ваши представители, направляемся завтра, в День народного единства, в Кремль, чтобы вместе с Предстоятелем Русской Церкви помолиться о настоящем и будущем нашей страны. Завтра на торжественном богослужении мы будем вспоминать ваши имена, молиться о каждом из вас.

Дорогие мои, все мы – народ Божий – являемся настоящим и будущим нашей страны. Пусть каждый из нас ответственно воспринимает свою миссию в этой жизни. Эта миссия заключена не только в нашей ответственности перед Богом, но и в ответственности за наше Отечество”, – подчеркнул архипастырь.

В Свято-Успенском соборе Смоленска состоятся торжественные богослужения праздника Казанской иконы Божией Матери: 3 ноября в 18.00 – всенощное бдение и 4 ноября в 9.30 – Божественная литургия.

Главная > Новости > Архипастырь совершил воскресное богослужение в Свято-Успенском соборе