Обновления

Архипастырь возглавил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

Главная > Новости > Архипастырь возглавил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

2019-11-27_101

Фотогалерея

27 ноября 2019 года в приходском доме на территории строящего в микрорайоне Соловьиная роща храма был совершен молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Богослужение, которое проходит здесь традиционно по средам, возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырю сослужил настоятель прихода, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин.

На молитву собрались прихожане, жители микрорайона Соловьиная роща и гости из других районов Смоленска.

““Радуйся, постниче, от юности Богу послуживый…” Почему, дорогие братья и сестры, соблюдение нами поста вменяется в служение Богу? Потому что соблюдение нами поста напрямую связано с нашим послушанием Богу, то есть сопряжением своей воли с волей Божией. Воля Божия изложена в Божественном откровении и запечатлена в Священном Писании, в Новом Завете, где Господь Своими устами излагает нам Свою волю, где его ближайшие святые ученики запечатлевают эту волю в Четвероевангелии и Апостольских посланиях. И вся жизнь Церкви строится на этом Божественном откровении, изложенном в Новом Завете.

И преподобный Сергий, и вслед за ним мы, слыша эту Божественную волю, должны проявлять наше послушание Богу, которое состоит в соблюдении Божиих заповедей. И всякое соблюдение нами поста непременно связано только с этим послушанием Богу. пусть наступивший уже для нас спасительный Рождественский сорокадневный пост будет ознаменован нашим послушанием Богу, проявляемым от любви к Нему и в любви к окружающим нас людям. Всех поздравляю с наступившим Рождественским постом!” – обратился к верующим митрополит Исидор после чтения акафиста.

В завершение богослужения верующие с благоговением приложились к святыне храма – ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия и получили благословение в помазании освященным елеем.

Затем состоялось чаепитие, во время которого прихожане и духовенство обсуждали вопросы приходской жизни.

Источник: vk.com/id442160810

Главная > Новости > Архипастырь возглавил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому