Обновления

Конференция “Великая Победа: наследие и наследники” состоялась в Верхнедепровском

Главная > Новости > Конференция “Великая Победа: наследие и наследники” состоялась в Верхнедепровском

2019-11-19_381

Фотогалерея

В МБОУ Верхнеднепровская СОШ №3 состоялась конференция в рамках проведения муниципальных Рождественских образовательных чтений “Великая Победа: наследие и наследники”.

Организатором конференции выступил Комитет по образованию МО “Дорогобужский район”.

В конференции приняли участие педагогические и руководящие работники учреждений образования, представители Русской Православной Церкви, родители обучающихся.

Председатель Комитета по образованию МО “Дорогобужский район” Светлана Белова отметила, что в преддверии 75-й годовщины Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне данное событие рассматривается не только как исторический факт чрезвычайной важности и значения, но и высочайшая для отечественного самосознания идея, духовная и нравственная ценность.

К педагогам обратились настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа, Почетный гражданин Дорогобужского района протоиерей Николай Канчук и настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадского поселка Верхнеднепровский иерей Алексей Лупехин, подчеркнувшие важнейшее значение духовных ценностей молодежи, что позволяет бороться с вызовами современной России – попытками переписывания истории, принижением роли в мировой истории, подменой традиционных ценностей, характерных для русской культуры.

Современная воспитательная работа в образовательных учреждениях реализует задачи привития подрастающему поколению любви к Отечеству и гордости за его героическое прошлое.

Цель мероприятия – содействие культурному и духовно-нравственному просвещению педагогической общественности, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Основные направления Чтений:

  • церковно-общественное взаимодействие в решении актуальных проблем современного общества;
  • выработка единой стратегии в сфере образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания, культуры, социального служения, а также обмен практическим опытом по данным направлениям работы;
  • развитие межкультурного диалога.

В ходе работы секций речь шла о направленности образовательной и воспитательной деятельности на заботу о духовно-нравственном состоянии подрастающего поколения, на утверждение в жизни традиционных моральных принципов и ценностей, воспитание гражданина и патриота.

Для педагогических работников были проведены:

  • урок литературы “Духовно-нравственное содержание в произведениях о войне” (Румянцева Татьяна Валерьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Верхнеднепровская СОШ №3);
  • “Нет ничего дороже памяти”: по страницам волонтерского проекта “А может, не было войны, и людям все это приснилось?!” (педагоги и обучающиеся МБОУ Усвятская СОШ);
  • музыкальная гостиная “Песни, с которыми мы победили” (Моисеева Галина Ивановна, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад “Ромашка”);
  • презентация проекта “Пусть останутся в наших сердцах” (Андреенкова Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования МБУДО Дорогобужский ДДТ).

Участников Рождественских образовательных чтений приветствовали обучающиеся Верхнеднепровских школ №2 и №3. В ходе мероприятия работала тематическая выставка работ учеников и педагогов.

По итогам мероприятия сделан вывод: совместная работа Церкви и общества будет содействовать формированию и развитию патриотических качеств личности, решению важнейших проблем в образовательной, социальной, культурной и других сферах.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Новости > Конференция “Великая Победа: наследие и наследники” состоялась в Верхнедепровском