Обновления

Круглый стол педагогов “Нравственно-патриотическое воспитание” прошел в Красном

Главная > Новости > Круглый стол педагогов “Нравственно-патриотическое воспитание” прошел в Красном

2019-11-12_354

Фотогалерея

Нравственно-патриотическое воспитание является важной задачей становления личности и выступает одним из главных условий ее жизнеспособности в обществе.

31 октября 2019 года в муниципальном образовании “Краснинский район” Смоленской области в рамках муниципального этапа Рождественских чтений “Великая Победа: наследие и наследники” был проведен круглый стол педагогов “Нравственно-патриотическое воспитание”. Цель мероприятия – обсудить и осмыслить проблемы нравственно-патриотического воспитания детей и молодежи, обменяться практическим опытом в вопросах нравственного и патриотического воспитания и образования детей и молодежи.

Задачи круглого стола:

  • осмысление проблем нравственно-патриотического просвещения подрастающего поколения;
  • выработка подходов и совместных поисков в вопросах нравственно-патриотического воспитания детей и молодежи;
  • рассмотрение патриотических основ жизни, закрепленных в социальных, культурных и религиозных традициях, передаваемых от поколения к поколению;
  • определение церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов нравственно-патриотического воспитания молодежи;
  • распространение передового опыта педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

В работе круглого стола приняли участие работники отдела образования, руководители районных методических объединений, педагоги образовательных организаций, в чью компетенцию входят вопросы нравственно-патриотического развития и воспитания подрастающего поколения.

Перед педагогами выступил настоятель Преображенского прихода протоиерей Сергий Мосейчук.

Педагоги представили опыт своей работы по вопросам нравственно-патриотического воспитания обучающихся в форме сообщения, обобщения опыта, презентации программы воспитания.

Нравственно-патриотическое воспитание – это целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей и молодежи ценностные ориентации, нормы поведения гражданина и патриота России. Самое существенное в формировании нравственных чувств – непосредственное проявление их в реальных практических поступках. Результативность такого воспитания проявляется в системе отношений ребенка к действительности, его творческой самоотдаче. Показателем результативности является нравственная убежденность, патриотическая направленность поступков и всей жизни воспитанников. Благодаря работе педагогов Краснинского района создаются необходимые предпосылки и условия формирования ценностных ориентаций, необходимых для становления социально-активной личности.

Главная > Новости > Круглый стол педагогов “Нравственно-патриотическое воспитание” прошел в Красном