Обновления

Митрополит Исидор возглавил чтение акафиста Божией Матери Одигитрии

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил чтение акафиста Божией Матери Одигитрии

2019-11-26-20

Фотогалерея

26 ноября 2019 года в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска состоялось всенощное бдение с чтением акафиста у иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской.

Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Успенского собора (регент – Наталья Налетова).

После акафистного пения у чудотворного образа Царицы Небесной иеромонах Лука (Лисовский) обратился к участникам богослужения с проповедью, в которой напомнил воскресное чтение Евангелия о добром самаритянине. Иеромонах Лука призвал поразмыслить над смыслом этой известной притчи, о том, как редко мы воспринимаем эту притчу в связи с собственной жизнью и отвечаем себе на вопрос – “а кто я в этой притче, на кого из тех, кого Господь упоминает в ней, я больше похож?”.

“Стоя перед иконой нашей Одигитрии, глядя на то, как Пресвятая Богородица указывает на Христа, на Его Закон, как закон нашей жизни, и Чьи слова обращены к нам, к каждому из нас; глядя на Богородицу, Которая исполнила этот Закон, исполнила слова Своего Божественного Сына всей Своей жизнью, – мы взываем к Господу, чтобы Он укрепил нас, дал нам уразумение видеть пути Его, дал нам силы и честность следовать по этим путям, не сбиваясь и не сворачивая, не лукавя перед собой.

Дай Бог, чтобы мы видели тот Закон, то слово, которое нам дает Господь и исполнили его, свидетельствуя миру о том, что мы – христиане, в первую очередь, нашей жизнью, а не словами – “я – христианин”. Дай Бог, чтобы мы не просто называли себя учениками Христа, но поистине ими были”,
– сказал священник.

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил чтение акафиста Божией Матери Одигитрии