Обновления

Слет педагогических династий прошел в Центре подготовки церковных специалистов

Главная > Новости > Слет педагогических династий прошел в Центре подготовки церковных специалистов

2019_11_29_205

Фотогалерея

29 ноября 2019 года в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии (храм Иоанна Предтечи) состоялся слет педагогических династий и династий священнослужителей. Слет проходил в форме тематической площадки “Судьбы, опалённые войной” педагогической секции Рождественских чтений Смоленской епархии “Великая Победа: наследие и наследники”.

Во встрече приняли участие представители педагогических династий, священнослужители и миряне Смоленской епархии Русской Православной Церкви, сотрудники ГАУ ДПО “Смоленский областной институт развития образования”.

Ведущей круглого стола выступила Ирина Алексеевна Дидук, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности СОИРО.

Центральной темой диалога стало осмысление вклада наследников великой Победы, профессиональных династий педагогов и священнослужителей, в развитие региональной системы образования.

Работу тематической площадки открыло выступление студенческого хора Центра подготовки церковных специалистов (регент – иерей Олег Ефимов).

С приветственными словами к участникам круглого стола обратился председатель Коллегии по образованию Смоленской митрополии Русской Православной Церкви протоиерей Василий Мовчанюк.

Священнослужитель отметил символичность того, что слет педагогических династий в этом году проходит в стенах храма – на Соборном дворе, в историческом месте, и напомнил о высокой миссии учительской профессии, которая сродни священническому служению.

“Сегодня вы – опора общества. Учитель, наставник – этот тот, кто вкладывает в ум, душу и сердце ребенка все то, с чем человек пойдет по жизни, – сказал протоиерей Василий. – Очень важно, чтобы все мы были едины. Едины как нация, едины как общество, едины как сподвижники служения просвещению”.

Священник пожелал педагогам благодарных учеников и помощи Божией в труде.

Собравшихся приветствовали также председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Николаевна Васильева, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Александровна Романова.

Об истории своих семей рассказали представители педагогических династий из Смоленской области, а также из Республики Беларусь. Речь шла о сохранения преемственности поколений, профессиональной деятельности педагога, и тех страшных испытаниях, которые выпали на долю каждой семьи в годы Великой Отечественной войны. Каждый из выступавших передал историю мужества, той внутренней силы, которую дает вера в Бога, любовь к ближнему и своему земному Отечеству, служение высоким нравственным идеалам.

Среди выступавших был и представитель старинной династии священнослужителей протоиерей Александр Мельничук, клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска, который также рассказал о своей семье в годы войны 1941-1945гг.

Памятные грамоты педагогическим династиям как хранителям традиций системы образования Смоленщины вручили протоиерей Василий Мовчанюк и проректор по науке и проектированию образовательной деятельности СОИРО Ирина Алексеевна Дидук. В числе награжденных – Инга Владимировна Лисовская, заместитель директора по воспитательной работе ЧОУ “Смоленская Православная гимназия”.

По завершении работы тематической площадки для педагогов были проведены экскурсии по Центру подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и Свято-Успенскому кафедральному собору.

Главная > Новости > Слет педагогических династий прошел в Центре подготовки церковных специалистов