Обновления

Священник рассказал о христианском понимании экологических проблем

Главная > Новости > Священник рассказал о христианском понимании экологических проблем

2019_11_12205

Фотогалерея

12 ноября 2019 года в рамках форума “Территория развития” в СмолГУ состоялся круглый стол по национальному проекту “Экология”. Модератором выступил начальник Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Роман Александрович Захаров.

Доклады представили руководители и сотрудники Департаментов Смоленской области по природным ресурсам и экологии и по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Речь шла о реализации региональных проектов “Чистая страна”, “Чистая вода” и “Сохранение лесов” в составе национального проекта “Экология”.

Выступление секретаря управления Смоленской епархии, кандидата юридических наук иерея Владислава Багана было посвящено религиозным аспектам экологических проблем.

“Слово Божие учит, что окружающий мир является домом, в котором Он поселил человека, – сказал, в частности, иерей Владислав. – Доброе и благоговейное отношение человека к природе основывается на том, что Бог создал мир и все живое в нем хорошим… В свете Священного Писания экологическая деятельность понимается как заповеданное Господом бережное обращение с тварным миром”.

Священнослужитель подчеркнул, что отношение человека к природе соотносимо с его внутренним, духовным состоянием. Экологические проблемы напрямую связаны с духовным кризисом человечества, и напротив – Священное Предание сохранило множество историй о святых, по молитвам которых исцелялись раненые животные, расцветала природа.

“В современном обществе потребления человек подчас теряет ощущение жизни как дара Божьего, а порой и сам смысл бытия, которое сводится лишь к физическому существованию. Окружающая природа при подобном отношении к жизни уже не воспринимается как дом, а тем более, как храм, становясь лишь средой обитания… Полное преодоление экологического кризиса без преодоления кризиса духовного немыслимо”, – отметил иерей Владислав.

“Заповедь о любви к ближнему нарушается тем, что мы разрушаем окружающую среду. Наш ближний – это и тот, кто еще не рожден сегодня, и кому мы оставим нашу планету”, – рассказал священнослужитель о христианском понимании заботы о природе, которое отражено в “Основах социальной концепции Русской Православной Церкви”.

В завершение круглого стола состоялось обсуждении актуальных вопросов встречи, в котором приняли участие ученые, общественные деятели, журналисты.

Главная > Новости > Священник рассказал о христианском понимании экологических проблем