Обновления

Архипастырь возглавил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

Главная > Новости > Архипастырь возглавил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

2019-12-04_203

Фотогалерея

4 декабря 2019 года в приходском доме на территории строящего в микрорайоне Соловьиная роща храма был совершен молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Богослужение, которое проходит здесь традиционно по средам, возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырю сослужил настоятель прихода, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин.

На молитву собрались прихожане, жители микрорайона Соловьиная роща и гости из других районов Смоленска.

“Дорогие братья и сестры, я всем нам напоминаю, что мы переживаем многодневный Рождественский пост, в который мы особенным образом более пристально наблюдаем за состоянием нашего внутреннего духовного пространства. К сожалению, это пространство при обращении нашего взора вовнутрь часто бывает похоже на небранную квартиру. Или на такую квартиру, которую мы, прилагая небольшие усилия, прибираем лишь поверхностно – то, что открыто нашему взору, а где-то там, в углах, не говоря уже про кладовки… мы оставляем не разобранным. И эта беспорядочность по сути своей скрывает во внешнем приличии, которое мы создаем даже не для себя, а для окружающих людей, что приходят в наш дом, но по сути своей остается таким как есть – неубранным, неупорядоченным.

А преподобный Сергий прославляется в акафистном пении как Сергий “святыням чистое и непорочное жилище”. И мы с вами должны стать жилищем для чистого и непорочного, коим является благодать Божия. По слову святого апостола Павла, ничего благодатного, доброго святого не сможет войти в злохудожную душу. Как бы мы ни старались внешне на время походить или представляться лучше, чем мы есть на самом деле, как бы нам ни хотелось нравиться окружающим людям нашим напускным благочестием – по сути своей это лишь внешнее не подтвержденное тем внутренним содержательным, что должно быть в нас. А в нас должна быть непрестанная работа над собственными ошибками, должна быть та Божия сила, которая помогает нам упорядочивать все, что есть в нашем сознании, в нашей душе, все, что должно способствовать привлечению Божией благодати в пространство нашей души. Мы видим по тем многим усилиям, которые предпринял святой Сергий, как ему тяжело это далось – стать носителем Божией благодати. Сколько усилий требуется от каждого из нас для того, чтобы сделать из пространства своей души храм Духа Святого, как об этом говорит святой апостол Павел.

Но все возможно верующему. Все возможно тому человеку, который стремится к Богу, который считает своим долгом вокруг себя сеять добро, который обращает внимание на состояние своей души и прилагает усилия к тому, чтобы привести дом своей души в порядок. Пусть не сразу, пусть постепенно, может быть даже десятилетиями. Но эта непрестанная работа должна быть в каждом из нас”, – обратился к верующим митрополит Исидор после чтения акафиста.

В завершение богослужения верующие с благоговением приложились к святыне храма – ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия и получили благословение в помазании освященным елеем.

Затем состоялось чаепитие, во время которого прихожане и духовенство обсуждали вопросы приходской жизни.

Источник: vk.com/id442160810

Главная > Новости > Архипастырь возглавил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому