Обновления

Форум по гражданско-патриотическому воспитанию прошел в Смоленске

Главная > Новости > Форум по гражданско-патриотическому воспитанию прошел в Смоленске

2019-12-12_335

Фотогалерея

12 декабря 2019 года в городе Смоленске в КВЦ имени Тенишевых прошел Форум специалистов в области молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания. Мероприятие было организовано Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию совместно со Смоленским институтом экономики – филиалом ЧОУ ВО “Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики”.

В пленарном заседании Форума по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора принял участие иерей Андрей Волков, руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью.

На мероприятии присутствовали представители органов исполнительной власти, общественных организаций и объединений Центрального Федерального округа, организации РОСТО (ДОСААФ), органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере молодежной политики и патриотического воспитания, руководители и педагоги образовательных организаций, представители активов учащейся и рабочей молодежи муниципальных образований Смоленской области, представители средств массовой информации и некоммерческих организаций Смоленской области, студенты Смоленской Православной Духовной семинарии.

В ходе работы Форума специалисты в области патриотического воспитания смогли обсудить:

  • опыт гражданско-патриотической деятельности общественных объединений и организаций;
  • использование органами государственной власти и местного самоуправления информационно-коммуникационных технологий в решении целей и задач гражданско-патриотического воспитания;
  • практику организации волонтерской работы с использованием современного медиа-коммуникативного инструментария;
  • развитие системы патриотического и гражданского воспитания молодежи (учащихся, студентов и работающей молодежи) и волонтерского движения;
  • возможности использования новых медиа (информационные порталы, блогосфера, социальные сети, мобильные приложения) в решении задач гражданско-патриотического воспитания.

Работа форума была продолжена на дискуссионных площадках. Одна из них – “Традиции и новаторство в деятельности общественных объединений и организаций: подготовка к 75-летию Великой Победы” – прошла с участием сотрудников Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью. С докладом на тему: “Об итогах V Регионального этапа Рождественских образовательных чтений Смоленской области” выступил иерей Андрей Волков. В дискуссии также принял участие сотрудник Отдела диакон Максим Костюков. Все доклады вызвали оживленную полемику, что позволило выработать единую консолидированную позицию по ряду главных вопросов, вынесенных на обсуждение.

Главная > Новости > Форум по гражданско-патриотическому воспитанию прошел в Смоленске