Обновления

Молебен первым русским святым Борису и Глебу и святым благоверным Петру и Февронии

Главная > Новости > Молебен первым русским святым Борису и Глебу и святым благоверным Петру и Февронии

2019-12-21_604

Фотогалерея

29 ноября 2019 года Совет Федерации опубликовал для общественного обсуждения законопроект “О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации”, который Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства считает ущемляющим права граждан и несовместимым с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями. В виду его неприемлемости как с правовой, так и с концептуальной точки зрения Патриаршая комиссия просит законодателей отказаться от его рассмотрения и принятия.

Особую роль Церкви в деле сохранения традиционных морально-нравственных и семейных ценностей неоднократно подчеркивал в своем Первосвятительском слове Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

“…Закон не удерживает человека от совершения преступлений, это доказано. А что удерживает? Человека может остановить совесть, любовь к жене, детям. Но эти факторы определяются не законодательством, о котором люди мало что знают, а нравственным состоянием”.

“Именно поэтому на передовой линии борьбы за человека, за предупреждение всякой агрессии, всяких правонарушений должна быть Церковь, которая призвана воспитывать людей таким образом, чтобы им в голову не приходило нарушать закон. Как сказано в Слове Божием, люди естеством законное творят (см. Рим. 2:14), то есть без всяких законов, но по совести, по идеалам, сложившимся в их сознании”, – подчеркнул Предстоятель.

“Не вторгаясь в государственные дела, мы обязаны сказать, что является самым важным в деле преодоления семейного и всякого другого насилия, всякой человеческой неправды. Пусть Господь помогает укреплять веру в нашем народе, чтобы становилось немыслимым не только семейное, но и всякое иное насилие над человеком”, – заключил Святейший Патриарх Кирилл.

21 декабря 2019 года на Смядыни – памятном месте гибели князя Глеба, младшего сына Крестителя Руси князя Владимира, настоятель храма в честь святых страстотерпцев Бориса и Глеба города Смоленска протоиерей Павел Петровский и протоиерей Алексий Великопольский совершили молебен первым русским святым Борису и Глебу и святым благоверным Петру и Февронии.

Святые страстотерпцы Борис и Глеб были первыми русскими святыми, канонизованными Русской и Византийской Церквями. Они явили собой пример братской любви, истинной веры и мужества. Живя по слову Христову, братья старались избежать междоусобной брани и сохранить мир даже ценой своей жизни. И этот пример очень важен в наше столь неспокойное и противоречивое время, когда брат восстает на брата и это касается не только многочисленных военных конфликтов. Зачастую наши семьи превращаются в арену битв между самыми близкими и родными людьми, битв, в которых не бывает и не может быть победителей…

Собравшиеся в этот день на богослужение горячо молились о преодолении вражды, о мире в наших семьях и о сохранении семьи в ее традиционном виде вопреки всем вызовам современного общества.

Главная > Новости > Молебен первым русским святым Борису и Глебу и святым благоверным Петру и Февронии