Обновления

“Семейные чтения” в Православной семейной гостиной “Радонеж”

Главная > Новости > “Семейные чтения” в Православной семейной гостиной “Радонеж”

2019-12-11_381

Фотогалерея

По благословению руководителя Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерея Дионисия Давыдова продолжается реализация проекта “Семицветик”. Сотрудники и волонтеры, работающие с подопечными семьями, всегда стараются найти новые, интересные формы и методы социально-культурных, просветительских мероприятий.

11 декабря 2019 года в Православной семейной гостиной “Радонеж” прошло первое мероприятие нового литературного проекта семейного чтения “Читаем вместе!”. Это увлекательное занятие было организовано руководителем Православной семейной гостиной “Радонеж” вместе с сотрудниками Центра культуры города Смоленска – давними друзьями Православной семейной гостиной, соработниками и волонтёрами.

В теплом зале гостиной собрались представители подопечных семей, дети и родители, которые с нескрываемым любопытством ожидали начала необычной встречи.

В зале гостей приветствовали очаровательные литературные принцессы – Хранительница историй Елена и Сказочница Любовь. Необычное театрализованное представление – началось! Прекрасные феи, вежливо поздоровавшись с детьми и их родителями, рассказали о замечательной традиции, которая бытовала ранее во многих семьях – “семейное чтение”, о его пользе для детей и взрослых. Заинтриговав всех присутствующих, девушки очень выразительно, в ролях, прочитали одну из любимых детских сказок “Три поросенка”.

Затем все: и дети, и родители активно разгадывали кроссворд по теме услышанной истории, с удовольствием играли в “сказочную” эстафету, собирали увлекательные цветные пазлы.

Далее очаровательные ведущие познакомили всех с современным писательницей Одри Пенн и её произведением “Поцелуй в ладошки”. Уже из названия стало понятно, что все услышат историю о большой любви, трогательной и сентиментальной.

По сюжету в книге присутствуют два главных героя: мама-Енот и сын – енотик Честер. Как и многие дети, енотик Честер не хотел расставаться с мамой и идти в школу, расставаться с привычным образом жизни и игрушками, друзьями. Его пугало новое и неизведанное. Такая картина, наверняка, знакома каждой семье. Мало кто с радостью расстается с мамой и бежит галопом в школу или детский сад. После услышанной трогательной и поучительной истории, родители получили замечательный воспитательный урок любви и искренней заботы о своих детях.

После этого рассказа дети и родители уютно устроились рядом с феями за журнальным столом и уже сами, по очереди, передавая книгу из рук в руки – от детей к родителям и обратно – начали читать книгу “Крокодил Гена и его друзья”. Закончить чтение этой книги решили на следующей встрече в уютной Православной семейной гостиной “Радонеж”, вместе с литературными феями Еленой и Любовью.

Организаторы Православной семейной гостиной “Радонеж” приглашают всех присоединиться к замечательной большой семье Православной гостиной. Анонсы мероприятий гостиной можно увидеть в официальной группе ВКонтакте “Радонеж в Смоленске”.

Все мероприятия проводятся при поддержке Международного открытого грантового конкурса “Православная инициатива 2018-2019”.

Главная > Новости > “Семейные чтения” в Православной семейной гостиной “Радонеж”