Обновления

В рамках Рождественских чтений в Смоленске обсудили противодействие сектам

Главная > Новости > В рамках Рождественских чтений в Смоленске обсудили противодействие сектам

Фотогалерея

5 декабря 2019 года в рамках Единого дня государственно-правового информирования в системе морально-психологической работы с личным составом УМВД России по Смоленской области состоялись региональные Рождественские чтения на тему “Велика Победа: наследие и наследники”.

Рождественские чтения проводятся в УМВД в пятый раз. В этом году темой секции стало взаимодействие Церкви и правоохранительных органов в области противостояния деструктивным культам. В форуме приняли участие также сотрудники УФСИН России по Смоленской области и руководитель Отдела Смоленской епархии по тюремному служению игумен Хрисанф (Шадронов).

С докладом на тему конфернции выступил секретарь Смоленской епархии, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, член Общественного Совета при УМВД иерей Владислав Баган.

“Наши деды и прадеды, которые завоевали Великую Победу, обладали самым сильным оружием в мире – силой духа… Важно, чтобы следующие поколения могли сохранить эту духовность, – подчеркнул иерей Владислав. – Не случайно в рамках Рождественских чтений, посвященных теме Великой Победы, мы уделяем особое внимание работе по противодействию экстремизму, деструктивным сектам и неоязыческим течениям. Мы знаем, что в основе нашей Победы были не оружие, не технологии, не экономическая мощь, а наша вера, наша духовность”.

Говоря о важности совместного противостояния лжеучениям, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами отметил, что Русская Православная Церковь всегда готова к сотрудничеству в этой сфере, а среди священнослужителей и мирян есть специалисты, являющиеся компетентным источником для консультации по деятельности сект.

О работе органов внутренних дел по выявлению сект и запрещенных религиозных организаций Смоленской области доложил начальник Центра по противодействию экстремизму УВД по Смоленской области подполковник полиции Кирилл Владимирович Калентеенков.

Почетным гостем региональных Рождественских чтений стал Александр Леонидович Дворкин, председатель Экспертного Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, профессор кафедры миссиологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) и Центра религиоведческих исследований.

В своем докладе Александр Леонидович рассказал об истории и идеологических основах современного неоязычества. Славянское родноверие, прибалтийское неоязычество, Викка, основанная на ведьмовстве и почитании природы, – вот лишь некоторые популярные на территории России и бывшего СССР культы, о которых упомянул ученый. Профессор Александр Дворкин раскрыл политическую подоплеку развития в российском обществе неоязычества, как явления, направленного на духовное разобщение народа.

Напомним, что Александр Леонидович Дворкин по приглашению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора посетил Смоленскую епархию в рамках V Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области “Великая Победа: наследие и наследники”. В Смоленске ведущий религиовед и сектовед провел встречи с молодежью и студентами в СмолГУ и духовной семинарии.

Главная > Новости > В рамках Рождественских чтений в Смоленске обсудили противодействие сектам