Обновления

Верстание в казаки кадетов Смоленского хуторского казачьего общества “Хутор Рай”

Главная > Новости > Верстание в казаки кадетов Смоленского хуторского казачьего общества “Хутор Рай”

2019-12-22_526

Фотогалерея

22 декабря 2019 года, в день зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы и празднества иконе Божией матери “Нечаянная радость”, кадеты-казаки, входящие в личный состав Смоленского хуторского казачьего общества “Хутор Рай”, с наставниками молились и приступили к Таинствам Исповеди и Святой Евхаристии на Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска, которая была совершена архиерейским чином.

Разделить совместную молитву и радость праздничного дня прибыла делегация казаков и казаков-кадетов из хутора Вяземский во главе с атаманом войсковым старшиной Ю.Ю. Заболоцким.

По окончании богослужения в Архиерейских палатах Управления Смоленской епархии состоялась встреча митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с кадетами-казаками, входящими в личный состав Смоленского хуторского казачьего общества “Хутор Рай”, их руководством и гостями из “Хутора Вяземский”.

Казаки с почтением приняли поздравления Его Высокопреосвященства с воскресным днем и наступающими праздниками – Рождеством Христовым и Новым годом и с искренней благодарностью порадовались иконам и сладким подаркам, которые преподнес им архипастырь.

По завершении первого этапа официальных мероприятий в административном здании епархии старший преподаватель казачьей кадетской группы СХКО “Хутор Рай”, хорунжий Н.П. Годяева провела беседу с кадетами-казаками обоих хуторов. Слушатели были ознакомлены с событиями из прошлого и настоящего Успенского собора от его закладки в 1103 году до настоящего момента (по материалам своей статьи “Образ неба на земле”, опубликованной в газете “Смоленские губернские ведомости” в январе 2008 года).

Дальнейшие торжественные события вновь вернули всех в стены Свято-Успенского кафедрального собора. Соблюдая традиции казачества, по благословению духовного наставника иерея Геннадия Дегтяра двое выпускников казачьей кадетской группы СХКО “Хутор Рай” Иван Кабанов и Даниил Савенков произнесли слова торжественной присяги, соответственно которой они продолжат свой путь уже во взрослом составе казаков хутора Рай.

Обряд верстания провел атаман СХКО “Хутор Рай” подъесаул Д.И. Горбачёв. Прозвучали добрые напутственные слова почетных гостей, представителей совета стариков – казачьего полковника В.И. Осокина, казачьего полковника С.Г. Меньшова. Своё согласие с их пожеланиями искренне выразил подъесаул Н.В. Кудинов.

Духовный наставник иерей Геннадий Дегтяр добросердечно поздравил всех с торжествами и совершил обряд освящения флага казачьего кадетского поискового отряда “Хутор Рай”. Тут же действующим бойцам-поисковикам хутора Рай были вручены подарки от Смоленской областной общественной организации “Поисковое объединение “Долг”. Ветровки с надписью “Вахта памяти” всем пришлись по душе.

Итогом праздничного дня стало дружеское чаепитие. Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Провожая своих гостей, казаки и кадеты-казаки хутора Рай выразили надежду на скорую встречу с братьями-вязьмичами и сердечно поблагодарили всех, кто поддержал и разделил радость праздничного дня.

Подготовила начальник штаба СХКО “Хутор Рай” хорунжий Наталия Годяева
под рецензией Атамана СХКО “Хутор Рай” подъесаула Дениса Горбачёва
Фото из личного архива

Главная > Новости > Верстание в казаки кадетов Смоленского хуторского казачьего общества “Хутор Рай”