Обновления

Завершается просветительский семейный проект “Азбука Православия”

Главная > Новости > Завершается просветительский семейный проект “Азбука Православия”

2019-12-29-1
Завершается просветительский семейный проект “Азбука Православия”, который стал победителем международного открытого грантового конкурса “Православная инициатива”.

Традиции Православия находят отражение во всех сферах жизни россиян, включая общественные и семейные отношения, а также литературу и искусство. Но, к сожалению, многие не знают основ православной веры и традиций благочестия: церковных праздников, значения служб, правил поведения в храме. Благодаря тесному взаимодействию коллектива радио “Смоленская весна” со Смоленской епархией были подготовлены и записаны радиопрограммы, которые знакомили слушателей с обрядами и Таинствами Русской Православной Церкви, церковными праздниками и их историей. В проекте “Азбука Православия” мы намеренно соединили духовное и материальное, нравственное и практическое.

В ходе проекта “Азбука Православия” созданы 4 цикла программ “Православный факультатив”, рассказывающих об устройстве православных храмов, иконописи, внутреннем и внешнем убранстве храма. “Воскресная школа” в доступной форме повествует об основах Православия, церковном укладе жизни. Программа адресована в первую очередь тем, кто делает первые шаги по пути к храму, она содержит ответы на простые, но важные вопросы– как носить крестик, что разрешено в пост, как подготовиться к исповеди и т.д.
“Самый лучший день” – программа о православных праздниках и традициях, их особенностях и значимости, о подвижниках и православных святых.

И, конечно, мы рассказывали о том, как живут православные семьи на Смоленщине, об их опыте воспитания детей и сохранения семейных ценностей, о деятельности воскресных школ, о церковной благотворительности. Своим опытом и идеями с нами делились герои программ “Семейный совет” – руководители и сотрудники отделов Смоленской епархии, активисты епархиальных добровольческих движений. На протяжении всего проекта в эфире радио “Смоленская весна” изготовлены и размещены программы продолжительностью более 1900 минут, как мы надеемся, интересной и полезной информации.

Не может не радовать и тот факт, что проект “Азбука Православия” нашел свое применения и в образовательном процессе: выпущены диски с записью цикла программ “Воскресная школа” и “Православный факультатив” для дальнейшего использования по предмету “Основы религиозных культур и светской этики” и “История православной культуры земли Смоленской”. Информационное наполнение получило высокую оценку педагогов школы №35 г. Смоленска, и мы надеемся, эти материалы окажутся полезными для учителей в процессе преподавания.

Хочется отметить, что проект “Азбука Православия” будет продолжать свою деятельность и после завершения проекта. Все записи, созданные в рамках проекта, хранятся в архивах и размещены в социальных сетях, что позволит им быть доступными широкой аудитории.

Познакомиться с материалами проекта “Азбука православия” можно в официальной группе радио “Весна” в социальной сети “ВКонтакте”.

2019-07-25-1

Главная > Новости > Завершается просветительский семейный проект “Азбука Православия”