Обновления

Архиерейская елка состоялась в Смоленском институте искусств

Главная > Новости > Архиерейская елка состоялась в Смоленском институте искусств

2020_01_8_1

Фотогалерея

8 января 2020 года, во второй день празднования Рождества Христова, в Смоленском государственном институте искусств прошла Архиерейская елка. На торжества, которые были организованы епархиальным Отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (руководитель – протоиерей Валерий Рябоконь), были приглашены дети священнослужителей и мирян с родителями.

Приветствуя гостей праздника, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор сказал:

“Дорогие дети, уважаемые родители, нет более реальной сказки, чем сказка Рождества Христова. Ничего более реалистичного нет в этом мире, чем пришествие Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Мы воспринимает это событие как сказку не потому, что там есть несуществующие герои, а потому, что в этой Евангельской истории Господь для всех нас совершает чудо. А чудо всегда связано с самыми приятными чувствами, с тем, что мы называем сказкой.

Пусть эта сказка будет самой радостной для всех наших детей. Пусть это замечательное событие – пришествие в мир Спасителя – будет для взрослых поводом для искренней радости, поводом для продолжения детского отношения к Богу и к вере, которого так от нас ждет Бог, сказавший в Евангелии: если вы не будете как дети, не войдете в Царство Небесное.

Все взрослым искренне желаю детской веры в Бога, ожидания того великого чуда, которое Бог совершит для нас, если мы, взрослые, будем стараться быть чистыми сердцем, как дети. Пусть родившийся ныне в Вифлееме Господь дарует нам ощущение чуда и радости – радости о том, что Бог пришел в мир.

Желаю всем семейного счастья, здоровья, благополучия”.

Архипастырь поблагодарил ректора СГИИ Игоря Викторовича Хриптулова за организацию детского торжества.

“Пусть Бог помогает вам, Игорь Викторович, всем преподавателям Института искусств, всем студентам, благодаря которым сегодня проходит этот замечательный праздник”, – сказал митрополит Исидор.

Ректор вуза Игорь Хриптулов также поздравил всех с Рождеством Христовым:

“Рождество Христово – это праздник, который входит в каждую семью, в каждое сердце. Искренне желаю всем вам любви, терпения, здоровья и уважения к традициям”.

Праздничная рождественская программа была подготовлена силами творческих коллективов СГИИ и детской школы искусств. Поучительная театрализованная история о взаимоотношениях детей и родителей, о дружбе и доброте, способной творить чудеса, изменяя мир и людей в лучшую сторону, увлекла маленьких и взрослых гостей праздника. Искренняя игра актеров, яркие, по-зимнему уютные декорации и костюмы, пение и танцы, и сам сюжет сказки – все это заставило с большим интересом и сочувствием следить за приключениями брата и сестры, Саши и Маши, которые в сочельник, до наступления Рождества, должны найти потерявшихся родителей и вернуть мир в семью. Конечно, все так и происходит – благодаря вере в Бога, умению признавать свои ошибки, помощи друзей, смелости и доброте.

Деятельное участие в организации и проведении детского праздника приняли участники команды международного молодежного культурно-просветительского проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Победы”. Студенты помогали зрителям разместиться в зале, следили за порядком, а по окончании программы раздали всем ребятам сладкие рождественские подарки.

Главная > Новости > Архиерейская елка состоялась в Смоленском институте искусств