Обновления

Клир и миряне поздравили правящего архиерея с Рождеством Христовым

Главная > Новости > Клир и миряне поздравили правящего архиерея с Рождеством Христовым

Фотогалерея

8 января 2020 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Рождественскую вечерню в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель Успенского собора иерей Владислав Баган, благочинные церковных округов епархии: протоиерей Василий Мовчанюк, протоиерей Александр Миронов, протоиерей Андрей Мельничук, иерей Дионисий Давыдов; настоятель Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря архимандрит Антоний (Мезенцев), настоятель Спасо-Преображенского Авраамиевого монастыря игумен Хрисанф (Шадронов), клирики Смоленской епархии, монашествующие в священном сане, духовенство кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились настоятельницы и сестры женских обителей епархии, сотрудники епархиального управления, верующие Смоленска и области.

В конце богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что в исповедании и в вере в Господа нашего Иисуса Христа – наше спасение, а также призвал:

“Будем все достойно нести высочайшее звание нашего христианского служения – и пастыри, и монашествующие, и все миряне. Будем являть собой Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь, в которой нам всем спасение. Вне границ Церкви, вне ее спасительных стен нам только погибель. Поэтому, будем прилагать все усилия к тому, чтобы хранить наше единство в Церкви. Будем прилагать усилия к тому, чтобы никакими нашими действиями не приносить никакого соблазна в Церковь; чтобы люди, которые только еще вступают в Церковь, не соблазнились от нашего греха и не отклонились от единственного спасительного пути, который являет собой Церковь”.

Правящий архиерей поздравил участников богослужения с Рождеством Христовым:

“Я искренне поздравляю духовенство нашей епархии, монашествующих и мирян – всех вас, дорогие мои, – поскольку все вы и есть Церковь Христова. Все вы – есть причина Его Божьего снисхождения и воплощения. Все мы с вами есть причина бытия Церкви, потому что мы и есть Церковь.

Пусть родившийся в Вифлееме Христос указывает всем нам путь нашего спасения. Пусть каждый из нас этот Божественный свет несет в своем сердце, освящая весь мир вокруг этим Божественным светом и помогая тем людям, кто нуждается в нашей и духовной, и иной помощи – обрести спасение.

С праздником вас всех, с Рождество Христовым!”

Настоятель Свято-Успенского собора иерей Владислав Баган от имени клира и мирян поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора с Рождеством Христовым, пожелав правящему архиерею помощи Божией в несении многотрудного архипастырского служения.

Каждый верующий, пришедший в этот вечер разделить радость Рождества Христова с правящим архиереем и духовенством, подходя под архипастырское благословение и поздравляя главу митрополии с великим праздником, получил в дар от митрополита Исидора иконку Рождества Христова и сладкие подарки.

Главная > Новости > Клир и миряне поздравили правящего архиерея с Рождеством Христовым