Обновления

Смоленские проекты – победители конкурса “Православная инициатива 2019-2020”

Главная > Новости > Смоленские проекты – победители конкурса “Православная инициатива 2019-2020”

2020_001_16_1
Утверждены победители Международного открытого грантового конкурса “Православная инициатива 2019–2020”.

На конкурс было подано 993 заявки, из которых победителями стали 194 проекта из 55 регионов России, а также из стран Средней Азии и дальнего зарубежья.

Традиционно заявки принимались по четырем направлениям – “Образование и воспитание”, “Социальное служение”, “Культура”, “Информационная деятельность”. Конкурс “Православная инициатива 2019–2020” проводился с 1 сентября по 15 октября 2019 года.

В число победителей конкурса вошли 3 смоленских проекта (всего в конкурсе принимали участие 12 проектов из Смоленской епархии). На реализацию проектов-победителей будет выделено более 1,5 млн. рублей из грантового фонда конкурса.

Победителями стали:

  1. Проект “Жемчужное ожерелье Святой Руси: сердце малых городов Смоленщины” (Отдел Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ).
  2. Проект “Православная инициатива” на Смоленщине: содружество добрых дел” (Общественно-политический еженедельник “Смоленская газета”);
  3. Проект “Место притяжения” (Радиостанция “Смоленская Весна”).

Проект “Жемчужное ожерелье Святой Руси: сердце малых городов Смоленщины” разработан студентами-участниками команды международного проекта Смоленской епархии “Жемчужное ожерелье Святой Руси”. Проект направлен на содействие развитию внутреннего молодежного культурно-познавательного туризма в Смоленской области и станет новым направлением в развитии большого международного проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси”.

Проект предусматривает создание и апробацию молодежных православно-ориентированных туристических маршрутов по шести малым городам Смоленской области. Студенты-участники команды проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси” проведут мастер-классы по основам создания туристических маршрутов для одаренных подростков – участников профильных смен. Затем под руководством студентов школьники создадут проект туристического кейса своего родного города, в том числе проект молодежного туристического маршрута. По итогам апробации маршрутов будут созданы презентационные ролики о малых городах.

Проект “Православная инициатива” на Смоленщине: содружество добрых дел”, – это новый информационный проект ведущего информационного партнера Смоленской епархии – общественно-политического еженедельника “Смоленская газета”.

“Смоленская газета” становится победителем конкурса “Православная инициатива” уже в третий раз. Успешно реализованные в 2018 и 2019 годах проекты позволили значительно увеличить присутствие Смоленской епархии в информационном пространстве региона и познакомить тысячи смолян с деятельностью приходов и епархиальных отделов, духовных школ и организаций Смоленской епархии. Новый проект направлен на информационное продвижение проектов Смоленской епархии, социальных, образовательных, молодёжных организаций и иных некоммерческих организаций, в разные годы участвовавших в конкурсе “Православная инициатива”. Реализация проекта позволит значительно увеличить присутствие в информационном пространстве региона материалов о соработничестве Церкви, государственных и общественных организаций в решении значимых для Смоленщины задач, сформировать благоприятное общественное мнение о конкурсе “Православная инициатива” и будет способствовать увеличению числа потенциальных участников конкурса.

Проект “Место притяжения” радиостанции “Смоленская Весна”, являющейся информационным партнером Смоленской епархии, стал вторым проектом радиостанции, победившем в конкурсе “Православная инициатива”.

Проект направлен на развитие православного культурно-познавательного туризма и предусматривает создание и размещение в эфире радиоканала “Смоленская весна” 126 оригинальных радиопрограмм, посвященных православной истории и культуре. Не менее 45 тысяч смолян смогут в доступной и интересной форме узнают о духовном наследии Смоленской области и других регионов России и зарубежья, благодаря чему смогут выбрать маршруты для своих будущих паломнических и туристических поездок и паломничества. По итогам проекта будет выпущены аудио-диски с созданными программами, которые будут переданы в Единую паломническую службу Смоленской епархии и туристическим агентствам города.

Победители смогут приступить к реализации проектов, начиная с 15 февраля 2020 года.

По вопросам экспертных комментариев к заявкам, поданным организациями, расположенными в пределах территории Смоленской епархии, обращаться к епархиальному координатору конкурса М.С. Жуковой (тел. 8(4812) 24-08-15, e-mail: sm.mitr.grant@yandex.ru).

Информация подготовлена по материалам сайта https://newpravkonkurs.ru

Главная > Новости > Смоленские проекты – победители конкурса “Православная инициатива 2019-2020”