Обновления

В Неделю святых отец архипастырь возглавил богослужение в Успенском соборе

Главная > Новости > Новости - важное > В Неделю святых отец архипастырь возглавил богослужение в Успенском соборе

2020_01_05_1

Фотогалерея

5 января 2020 года, в Неделю 29-я по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленской епархии, настоятель Успенского собора иерей Владислав Баган, председатель епархиального Церковного суда протоиерей Михаил Горовой, клирики кафедрального храма протоиерей Александр Мельничук, иерей Андрей Попов, иеромонах Анатолий Ефименков, духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

За Божественной литургией архипастырь совершил хиротонию: во диаконы рукоположен иподиакон Александр Папченко.

После чтения Святого Евангелия (Мф. 1, 1-25) митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

“Пусть Господь будет для нас той реальностью, через которую мы приобщаемся Божественных событий! – пожелал правящий архиерей. – Пусть грядущее празднование Рождества Христова станет ликованием не только для нас, приходящих в храмы Божии, но и для тех, кто уже отошел в мир иной, кто молит нас в вечной жизни о том, чтобы мы были рядом с Богом, чтобы мы своими молитвами, своим дерзновением перед Богом спасали близких и сродников, всех людей, которые умерли без покаяния, кто так нуждается в нашей молитве, в нашей духовной помощи. Кто радуется, когда мы приближаемся к Богу, кто огорчается, когда мы удаляемся от Него нашими грехами.

Пусть наши сегодняшние молитвы, наша духовная радость сопутствуют нам при осмыслении этого величайшего события – пришествия в мир Бога и Спасителя. Пусть ликования Церкви, радость праздника Рождества Христова сопровождает всегда нашу жизнь словами “С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!” (Ис. 8, 9—10. 12—14. 17—18; 9, 2. 6).

По завершении Божественной литургии в Свято-Успенском соборе было совершено Таинство Соборования.

Главная > Новости > Новости - важное > В Неделю святых отец архипастырь возглавил богослужение в Успенском соборе