Обновления

Акафист преподобному Сергию Радонежскому в строящемся храме в Соловьиной роще

Главная > Новости > Акафист преподобному Сергию Радонежскому в строящемся храме в Соловьиной роще

2020-02-12_104

Фотогалерея

12 февраля 2020 года в приходском доме на территории строящего в микрорайоне Соловьиная роща храма был совершен молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Богослужение, которое проходит здесь традиционно по средам, возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырю сослужил настоятель прихода, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин.

На молитву собрались прихожане, жители микрорайона Соловьиная роща и гости из других районов Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью:

“Дорогие братья и сестры! Воскресший Христос Спаситель обращался всегда к Своим ученикам, как мы знаем из Священного Писания, словами: “Мир вам!” И пастыри Христовы, подражая своему Пастыреначальнику, всегда сопровождают всякое богослужение этими богоустановленными словами “Мир вам!” и благословляют народ, предстоящий во время богослужения. Эти слова свидетельствуют о том, что Господь желает всякому человеку внутреннего мира. Не того мира, который окружает нас, а того духовного мирного состояния, которое так желательно для нас и желаемо нами.

Всякий из нас ежедневно волнуется различными бурями помышлений, чувств, проблемами… Эти бури Священное Писание, обращаясь опять же к Евангельскому образу, называет житейскими бурями. И мы, подобны маленьким бумажным лодочкам, несемся по поверхности этого бушующего моря нашей жизни. И каждый из нас желает получить и наследовать тихое пристанище – безмятежное, светлое…

И мы слышим сегодня в акафистном пении в четвертом кондаке о том, что преподобный Сергий эту житейскую бурю треволнений преодолел, избавился от этой житейской бури и перешел в место тихое и прохладное. Но это совершено было им не легким мановением его воли, а невероятными трудами, о которых мы также слышали в этом акафистном пении. И нам с вами в подражание преподобному Сергию, используя тот духовный опыт, который он передает нам, его русским духовным наследникам, следует помнить, что всякое мирное, спокойное, не мятежное состояние нашей души возможно лишь только тогда, когда мы прилагаем усилия к тому, чтобы достичь этого тихого пристанища, чтобы побыстрее и посильнее грести веслами на нашей лодке жизни, чтобы достичь этого тихого и безмятежного пристанища. Дорогие мои, смысл всякой нашей аскезы состоит в том, чтобы по милости Божией достичь этого тихого пристанища, название которому – Царствие Небесное.

Пусть каждый из нас в подражание преподобному Сергию прилагает такие же труды, как он, обращаясь к нему, великому кормчему, который указывает нам и оказывает всяческую помощь в том, чтобы мы достигли Царствия Небесного. В этом назначение святых угодников Божиих, они – наши верные ориентиры в духовной жизни. Аминь”.

В завершение богослужения верующие с благоговением приложились к святыне храма – ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия и получили благословение в помазании освященным елеем.

Затем состоялось чаепитие, во время которого прихожане и духовенство обсуждали вопросы приходской жизни.

Главная > Новости > Акафист преподобному Сергию Радонежскому в строящемся храме в Соловьиной роще