Обновления

Акафист преподобному Сергию Радонежскому в строящемся храме в Соловьиной роще

Главная > Новости > Акафист преподобному Сергию Радонежскому в строящемся храме в Соловьиной роще

2020-02-05_104

Фотогалерея

5 февраля 2020 года в приходском доме на территории строящего в микрорайоне Соловьиная роща храма был совершен молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Богослужение, которое проходит здесь традиционно по средам, возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырю сослужил настоятель прихода, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин.

На молитву собрались прихожане, жители микрорайона Соловьиная роща и гости из других районов Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью:

“Дорогие братья и сестры! Какова причина того, что мы неделя за неделей, год за годом совершаем наши молитвословия преподобному и богоносному отцу нашему Сергию? Недостаточно ли однажды, может быть, попросить этого великого угодника Божия помочь нам, и не требуется так много повторений наших молитвословий? Может быть, скажут некоторые, не требуется даже наших хождений в храм, достаточно в том месте, где ты находишься и хочешь это сделать – призвать имя Божие и даже не поминать святых угодников Божиих, ведь Господь и так все слышит, скажут нам? И мы искренне с этим согласимся, потому что Бог, действительно, слышит нас везде, когда бы мы к Нему ни обращались. Но часто мы обращаемся к Богу суетно, не сердечно, часто мы не являем собою пример нашего сыновнего отношения к Богу, хотя ждем Его отческой заботы… Это во-первых.

Во вторых: мы, находясь в Святой Соборно Апостольской Церкви, той истинной единственной Церкви, Которую основал Христос, свидетельствуем, что в подражание великому Ходатаю – Господу нашему Иисусу Христу – в основанной Им Церкви Он установил деятельность ходатаев, имя которым – святые угодники Божии. И эти люди, такие же, как мы, но стяжавшие особую благодать в силу той дерзновенной любви, которую они проявили по отношению к Богу, имеют это право, эту возможность – сейчас, именно в это мгновение, когда мы обращаемся к ним, ходатайствовать перед Богом у Его, Божия, Престола.

И это существенным образом отличает нас от нецерковных сообществ, от иных, так называемых, религий. “Господь прославляем в совете святых” (Пс.88:8). Это подлинное подтверждение той правды Божией, которая явилась в лице нашего Господа Иисуса Христа и основанной Им Церкви. Поэтому мы очевидно счастливые люди – потому что мы обращаемся к угодникам Божиим, мы просим их ходатайства и безусловно получаем духовную помощь в том объеме, в котором она нам необходима. Если мы еще стараемся сопрягать свою жизнь с волей Божией, если мы стараемся поступать по любви к ближнему и по правде Божией, тогда мы очевидно наблюдаем в своей жизни действие Бога в нашем сердце.

И пусть молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, его ходатайством перед великим Ходатаем, Господом нашим Иисусом Христом, Господь поможет и лично нам, и нашим близким, и жителям Соловьиной рощи, поможет нам достроить этот великолепный храм; поможет всем людям, живущим в нашем Отечестве и за его пределами, достичь Господа.

И нам представляется: что нашими грешными молитвами… вот мы стоим здесь, в краю парка “Соловьиная роща”, совершаем эти молитвословия, кому это нужно?… Поверьте – это нужно Господу, это нужно нам, это нужно всем тем, за кого мы совершаем молитвы о живых и мертвых. Я призываю всех вас, дорогие прихожане нашего замечательного прихода в честь преподобного Сергия Радонежского, не ослабевать в ваших сердечных молитвах, в вашей соборной молитве, которую мы уже не один год совершаем здесь на этом месте. И видя, как совершается строительство нашего храма, усилим наши молитвы о том, чтобы Господь сподобил нас в день Святой Пасхи совершить в храме торжественное богослужение.

Храни всех Господь!”.

В завершение богослужения верующие с благоговением приложились к святыне храма – ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия и получили благословение в помазании освященным елеем.

Затем состоялось чаепитие, во время которого прихожане и духовенство обсуждали вопросы приходской жизни.

Главная > Новости > Акафист преподобному Сергию Радонежскому в строящемся храме в Соловьиной роще