Обновления

Архипастырь возглавил богослужение в Преображенском храме Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил богослужение в Преображенском храме Смоленска

Фотогалерея

16 февраля 2020 года, в Неделю о блудном сыне, память равноапостольного Николая, архиепископа Японского (1912), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в возрождаемом Спасо-Преображенском храме города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский, настоятель Преображенского храма иерей Олег Цыганов, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

Вместе с архиереем и духовенство разделить радость соборной молитвы пришли многочисленные верующие Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, которое посвятил толкованию Евангельской притчи о блудном сыне и христианскому подвигу святителя Николая, архиепископа Японского.

В конце богослужения было совершено славление чтимому угоднику Божьему. Затем митрополит Исидор еще раз поздравил верующих с праздником.

“Сегодня знаменательный день для нашей епархии. Мы отмечаем память святителя Николая, архиепископа Японского, равноапостольного мужа и нашего земляка. Знаменательно, что именно здесь, в этом храме, он молился, будучи студентом Смоленской духовной семинарии. И мы все – наследники святителя равноапостольного Николая. Пусть его молитвами Господь благословит каждого из нас, благословит семьи наши, благословит край наш Смоленский и богохранимую нашу страну Российскую”.

Архипастырь поблагодарил иерея Олега Цыганова за подготовку храма к Великому освящению и призвал прихожан помочь отцу настоятелю в том, чтобы завершить эти труды, в частности, изготовить иконостас.

“Дай Бог, чтобы Господь по молитвам святителя равноапостольного Николая и с вашим участием помог возродиться этому замечательному храму”, – сказал митрополит Исидор.

Его Высокопреосвященство также сообщил, что иерей Олег во внимание к трудам по восстановлению храма представлен к Патриаршей медали в честь святителя равноапостольного Николая, архиепископа Японского.

Отец настоятель в свою очередь сердечно поблагодарил митрополита Исидора за совместное богослужение и отеческую заботу и вручил архипастырю икону Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского.

Все, подходившие ко кресту в конце богослужения, получили в дар иконки и книги духовного содержания, а дети – сладкие подарки.

Общение духовенства и мирян продолжилось за праздничной трапезой, где был показан небольшой фильм о жизни святителя равноапостольного Николая, архиепископа Японского.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил богослужение в Преображенском храме Смоленска