Обновления

Добровольцы службы “Милосердие” изучили технологию изготовления свечей

Главная > Новости > Добровольцы службы “Милосердие” изучили технологию изготовления свечей

2020-02-14-04

Фотогалерея

Во вторник, 11 февраля 2020 года, по благословению руководителя Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерея Дионисия Давыдова, добровольцы епархиальной службы “Милосердие” посетили мастер-класс по изготовлению свечей.

Тонкостями и секретами свечного дела поделился настоятель Успенского храма поселка Монастырщины протоиерей Андрей Никитенков.

Священник безвозмездно предоставил для занятия необходимые материалы: составы для заливки, силиконовые формы, красители, фитили.

Мастер-класс проходил в два этапа и длился более 4 часов. Заливка свечей – дело непростое и долгое. Сначала состав растапливается на водяной бане, затем заливается форму, на которой закреплен фитиль. Остывают свечи несколько часов.

Отец Андрей показал, как изготавливаются свечи из чистого пчелиного воска и парафина, объяснил, какие материалы и где можно закупить. Формы были выбраны тематические – пасхальные: в виде куличиков и яиц, к приближающемуся светлому празднику.

За чаем обсудили, что готовые свечи станут подарком для пациентов хосписа к празднику Пасхи. Протоиерей Андрей рассказывал о храме, настоятелем которого является, о подготовке к Великому посту, об интересных блюдах, которые в это время можно приготовить. Также юные добровольцы написали и передали священнику записки о здравии и упокоении, многие делали это впервые.

Епархиальная добровольческая служба “Милосердие” сердечно благодарит протоиерея Андрея Никитенкова за увлекательный мастер-класс и беседу.

Если и вы, дорогие друзья, умеете что-то делать своими золотыми руками – варить мыло, печь пироги, шить игрушки, и готовы провести мастер-класс в пользу подопечных службы “Милосердие” – мы с нетерпением ждём вас! Напишите нам в сообщения группы в социальный сети “ВКонтакте” https://vk.com/miloserdie_67 или позвоните координатору службы Марии: 8 (910) 766-03-84.

Главная > Новости > Добровольцы службы “Милосердие” изучили технологию изготовления свечей