Обновления

В навечерие Недели о мытаре и фарисее архипастырь возглавил богослужение в Успенском соборе

Главная > Новости > В навечерие Недели о мытаре и фарисее архипастырь возглавил богослужение в Успенском соборе

2020-02-08_008

Фотогалерея

8 февраля 2020 года, в навечерие Недели о мытаре и фарисее, Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма, духовник епархии протоиерей Григорий Трубин, заведующий кафедрой богословских и церковно-исторических дисциплин Смоленской православной духовной семинарии иеромонах Рафаил (Ивочкин), клирики кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

Прихожане кафедрального храма, жители Смоленска и паломники пришли в собор разделить с архипастырем, духовенством и друг другом радость соборной молитвы в навечерие воскресного дня.

Неделя о мытаре и фарисее полагает начало Постной Триоди. Коленопреклоненно участники богослужения молились на утрене за великопостным молитвословием “Покаяния отверзи ми двери…”, которое будет звучать в храмах до Недели 5-й Великого поста включительно, приводя сердца и мысли в покаянный настрой.

“Дорогие братья и сестры! Как мы слышали только что в Евангелии от Матфея: не поверили некоторые чуду воскресения Христова. Так же, как не верили тому, что эти ученики, эти одиннадцать человек, будут способны создать Вселенскую Церковь. Так же, как и не верили тому, что мучения и гонения на Церковь не уничтожат ее. И это происходило и во времена древние, и в новейший период, в XX веке – никто не верил тому, что Церковь выстоит. Но она – выстояла, потому что она основана Господом нашим Иисусом Христом и руководится Им. А всякое наше человеческое измышление, наше неверие основывается на нашем греховном заблуждении.

Но Бог – превыше всякой человеческой правды. Бог – несравнимо мудрее и сильнее всех нас вместе взятых. Он – любящий наш Отец, желающий нам того, чтобы мы победили свой личный грех, вошли в Царствие Небесное, которое Он уготовал для каждого из нас. Он, сказавший Своим ученикам: “Я с вами во все дни до скончания века. Аминь” (Мф. 28:20).

И если мы хотим победить коренящийся в нас грех, если мы хотим наследовать Царствие Божие, мы должны поспешить поработать ради Бога, мы должны приложить наши усилия. А Господь, совершающий Свою силу в немощи человеческой, поможет нам. Аминь.

С праздником, с воскресением!”, – обратился к молящимся митрополит Исидор с архипастырским словом.

В продолжение богослужения верующие получили благословение в помазании освященным елеем.

Главная > Новости > В навечерие Недели о мытаре и фарисее архипастырь возглавил богослужение в Успенском соборе