Обновления

В праздник Сретения Господня архипастырь возглавил торжества в храме Воскресения Словущего

Главная > Актуально > В праздник Сретения Господня архипастырь возглавил торжества в храме Воскресения Словущего

Фотогалерея

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма Воскресения Словущего иерей Илия Бурдуков, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

Разделить радость престольного торжество вместе с архипастырем и духовенством пришли ректор СмолГУ Михаил Николаевич Артеменков, преподаватели и студенты СмолГУ, прихожане храма, смоляне, гости города. На богослужении присутствовали студенты РЭУ им. Г.В. Плеханова с преподавателем Еленой Лукьяновной Амелькович.

В праздник Сретения Господня отмечается День православной молодежи. Во время богослужения настоятель храма огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании Литургии правящий архиерей и духовенство вознесли величание празднику перед иконой Сретения Господня.

Митрополит Исидор поздравил участников богослужения с праздником Сретения Господня. В архипастырском обращении Его Высокопреосвященство отметил:

“Сегодня двунадесятый праздник – Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа: Божия Матерь и Иосиф Обручник, по Закону Божию на 40-й день после Рождения Богомладенца Христа принесли своего Первенца для того, чтобы посвятить Его Богу.

Мы сегодня слышали, как евангелист Лука подробно описывает это историческое событие, как праведный Симеон Богоприимец с пророчицей Анной встречают Богомладенца Христа. Праведный Симеон принимает Его в свои руки и произносит известный с тех времен гимн: “Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко”.

Не только праведный Симеон восхищается этим событием – ведь он один из 70-ти переводчиков Священного Писания, не ожидавший, что он когда-то увидит Спасителя мира, – но и прочие люди и того времени, и времени настоящего не понимают, как же так Бог мог прийти в мир. Почему Бог позволил Себе стать человеком, чтобы быть уязвимым, чтобы Его можно было держать на руках и, в конечном счете, чтобы Его можно было распять, повесить на Кресте?

Но такие вопросы не находят ответа лишь в тех, кто не знает, что такое любовь. Для тех людей, для которых хотя бы малая часть этого понятия является близкой, родной, могут себе представить, что Любовь пришла в мир ради того, чтобы спасти этот мир, пострадать за этот мир, быть уязвимой, носить все грехи этого мира на Себе и вознести любимое Им и созданное Им человечество в Себе и Собой на небо.

Эти мысли всегда были трудно осмысляемы человечеством. И до конца времен, до самого исторического второго пришествия Спасителя, которое, по Его слову, обязательно произойдет, и прекратится человеческая история. Мы все увидим сами. Не будет необходимости ни в каких научных доказательствах не только бытия Бога, но и всего того, что Бог говорил людям, о чем Он предупреждал, от чего Он уберегал и что обещал – все это будет Им исполнено.

Сегодня мы отмечаем встречу Господа у храма Божиего Симеоном и Анной и еще раз поражаемся величию Божиему, Его божественному снисхождению к человеческому роду и тому трепетному отношению, которое мы, люди, можем проявлять к Богу, веря и любя Его.

Искренне всем нам желаю, чтобы мы не только верили в Бога нашим умом и нашим сердцем, но и чтобы эта вера наша была наполнена силой любви к Богу и силой любви к ближним. Все мы знаем, что невозможно любить Бога, если мы ненавидим хотя бы одного человека. Как об этом нам говорит святой апостол, мы обманываем себя, если говорим о том, что любим Бога, ненавидя хотя бы одного человека.

Поэтому, будем любить не только любящих нас. Будем просить Бога, чтобы Он дал нам силы любить ненавидящих и обижающих нас, творящих нам горести, напасти, раздражение и все то, что является временным, человеческим, небожественным. Будем любить в каждом человеке тот божественный образ, который заложен Самим Богом в каждого из нас. Это подвиг – любить человека, особенно того, которого так не хочется любить. Но Господь показал нам пример того, как Он любил, любит и будет любить всякого человека, даже, так называемого, самого последнего грешника. Лишь бы мы хотели того, чтобы Господь проявлял к нам милосердие, и, каясь в собственном неведении, в собственных заблуждениях и даже в собственной неправоте, мы искали бы истины.

Если мы будем искателями истины, мы обязательно будем верующими людьми. А если мы движемся по волнам житейского моря без всяких духовных, нравственных ценностей, без духовных ориентиров, без тех внутренних установок, которые позволяют нам быть лучше, то горе нам в этом случае.

Пусть Господь для нас всех является верным ориентиром, Который ведет нас и по путям нашей скоротечной временной жизни, и ведет нас в жизнь вечную”.

Также Его Высокопреосвященство поздравил с Днем православной молодежи ректора СмолГУ, профессорско-преподавательский состав и, в особенности, всех студентов.

С праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи участников богослужения поздравил ректор СмолГУ Михаил Артеменков, отметив, что “взаимодействие Смоленской епархии с университетом является тем позитивным развитием, которое позволит нашей Смоленской земле и дальше занимать достойное место в Российской Федерации, а молодым людям быть достойными гражданами нашей Родины”.

Затем правящий архиерей совершил чин освящения колокольной звонницы. Первые удары в кампаны произвели митрополит Исидор и ректор СмолГУ Михаил Артеменков, после чего ударить в колокола мог каждый желающий.

Подходя к кресту, верующие получили в дар священные просфоры и частички туфлей святителя Спиридона Тримифунтского. Маленьких прихожан порадовали сладкие подарки.

Для всех участников православного торжества была приготовлена праздничная трапеза.

Главная > Актуально > В праздник Сретения Господня архипастырь возглавил торжества в храме Воскресения Словущего