Обновления

В Смоленское состоялось открытие финального тура XVI ОВИО “Наше наследие”

Главная > Новости > В Смоленское состоялось открытие финального тура XVI ОВИО “Наше наследие”

2020-02-21_424

Фотогалерея

21-23 февраля в Смоленске проходит финальный тур Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады “Наше Наследие” среди учащихся 9-11 классов. Тема олимпиады, “Наследие и наследники. Великая Отечественная война”, обусловлена главным юбилеем этого года – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Для участия в финальном этапе в Смоленск приехали победители региональных туров из Костромской, Томской, Белгородской, Иркутской, Московской, Волгоградской, Кировской, Самарской, Владимирской, Ивановской областей; Красноярского и Пермского края и из города Санкт-Петербурга. Также в интеллектуальном состязании принимают участие смоленские школьники – воспитанники Смоленской Православной гимназии. Всего соревнуются – 22 команды, 71 человек.

В первый день финального тура Олимпиады сбор участников состоялся под сводами Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска. На экскурсии гости познакомились с историей и главными святынями собора.

У чудотворного образа Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия” духовник Смоленской Православной гимназии иерей Василий Зверев совершил молебен на начало благого дела, на котором участники Олимпиады помолились и попросили заступничества Пресвятой Богородицы и помощи Божией в дальнейших трудах.

“Историки говорят: “Без прошлого – нет будущего”. Я бы еще добавил – нет и настоящего, – обратился к учащимся и их наставникам священник. – Сейчас, как никогда, необходимо знать историю и культуру своей страны, своего народа. Знание истории с ее отрицательными и положительными моментами помогает человеку разобраться в настоящих событиях жизни. Изучая исторические события, мы не просто узнаем имена, даты, войны, победы, какие-то катаклизмы, смены монархий, смены государственного строя… но есть и более важное значение – с точки зрения нравственных уроков.

Какое бы историческое события мы не брали, в нем есть политические стороны, социальные, экономические причины и последствия, но есть всегда и нравственная, духовная подоплека происходящего. И история на своем опыте показывает нам, когда общество, народ, государство отступают от Бога, забывают истинные понятия правды и справедливости, тогда наступают смутные времена, начинаются войны, катаклизмы, духовная деградация, лишения и скорби. И наоборот, когда люди вспоминают о Боге, приходят к вере, стараются духовно быть здоровыми, тогда наступает период благоденствия и мира.

Для нас сейчас важно жить по принципам добра и справедливости, которые изложены в Евангелии: любить ближнего, любить свое Отечество, уважать старших, учителей, наставников, конечно, родителей; помогать тем, кто попал в беду; уважать чужой труд, быть милосердными… Если мы будем жить так, в нашем будущем, я уверен, не будет такого периода, который историки назовут “смутным временем”. Будем помнить и учитывать уроки истории”.

Иерей Василий Зверев поздравил участников с началом финального тура, пожелал всем духовных и телесных сил и успехов на Олимпиаде. Священник призвал на всех Божие благословение и окропил каждого святой водой.

Торжественная церемония открытия финального тура Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады “Наше Наследие” состоялась после молебна в Смоленском государственном университете. По традиции под звуки гимнов Российской Федерации и Смоленской области участники подняли флаги своих регионов.

Руководитель организационного комитата ОВИО “Наше наследие” Викентий Генриевич Абрамян приветствовал участников, рассказал об истоках Олимпиады и ее особенностях, поблагодарил принимающую сторону. Принимают Олимпиаду Управление образования и молодежной политики города Смоленска, Смоленский государственный университет, областной Дворец культуры профсоюзов и музей истории “Смоленщина в годы Великой Отечественной войны”. Особые слова благодарности Викентий Генриевич адресовал Смоленской Православной гимназии, многие годы являющейся надежным партнером ОВИО “Наше наследие”. При участии православной школы первый финал вне Москвы и Санкт-Петербурга в 2012 году проходил именно в Смоленске.

На церемонии открытия также поздравил участников и.о. начальника Управления культуры Администрации города Смоленска Игорь Викторович Юрков. Игорь Викторович отметил, что ребята, дошедшие до финала, уже являются победителями, пожелал им успехов в последнем туре, а главное – найти добрых друзей, узнать новое, побывать в интересных местах и получить яркие впечатления.

Украшением вечера стало выступление детского хора Смоленской Православной гимназии, руководитель – Оксана Николаевна Яковлева.

Викентий Генриевич Абрамян напомнил правила проведения финала, дал пояснения к заданиям и регламенту, уточнил программу, время и место проведения этапов. В завершение церемонии открытия была сделана общая фотография.

Далее команды были разбиты на равные группы и приступили к выполнению заданий в аудиториях СмолГУ. Также участники будут выполнять проектную работу в музее Великой Отечественной войны, проведут командные интеллектуальные состязания. Кроме того, в программе Олимпиады – экскурсия по историческому центру Смоленска, возложение цветов к Вечному огню.

***
Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада (ОВИО) “Наше наследие” создавалась как межпредметная олимпиада, ориентированная на выявления одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов. Задания, разбитые на различные блоки, позволяют детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов.

Важно отметить, что для каждой олимпиады задания блока эрудиция и сопутствующих олимпиаде проектных заданий каждый год подбирается важная историческая тема. И все участники олимпиады после ее завершения оказываются обогащенными новыми знаниями. Тема объявляется заранее, и все участники имеют равные возможности для подготовки.

Особо надо отметить проектные работы, сопутствующие темам олимпиады. Что только не сделали участники финальных мероприятий за эти годы: компьютерные и настольные игры, видеофильмы, игровые путеводители по музею, альманахи и книги памяти, методические пособия.

Организаторы олимпиады:

  • Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
  • Методическая группа всероссийской олимпиады по Основам православной культуры
  • Фонд просвещения “МЕТА”
  • неформальное всероссийское содружество учеников, выпускников и учителей “Хранители истоков”.
Главная > Новости > В Смоленское состоялось открытие финального тура XVI ОВИО “Наше наследие”