Обновления

День православной книги в поселке Кардымово

Главная > Новости > День православной книги в поселке Кардымово

2020-03-13_304

Фотогалерея

14 марта – День православной книги. Эта дата приурочена ко дню выпуска на Руси первой печатной книги “Апостол” Ивана Фёдорова в 1564 году. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Кардымовской центральной районной библиотеке прошел час духовного общения “Листая вечные страницы”, в котором приняли участие обучающиеся 7 “Б” класса Кардымовской средней школы. С детьми побеседовал настоятель Свято-Казанского храма поселка Кардымово протоиерей Феодор Новак.

Протоиерей Феодор поздравил присутствующих с Днем православной книги, рассказал об истории его появления и о значении православных книг в жизни современного человека и передал в дар библиотеке православные журналы.

Ведущие познакомили ребят с историей книгопечатания на Руси, с жизнью первопечатника Ивана Федорова и с его первой книгой “Апостол”. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка “Мир православной книги”.

В Кардымовской центральной детской библиотеке обучающиеся 4 “Б” класса посмотрели видеопрезентацию “Храмы России – гордость и краса”. В ходе просмотра дети смогли совершить виртуальное путешествие по знаменитым соборам, храмам и церквям. В начале мероприятия перед ребятами с приветственным словом выступил настоятель храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Феодор Новак. Он поздравил детей с Днём православной книги и познакомил с историей появления праздника, вручил библиотеке православные журналы. Затем ведущая мероприятия Г.И. Татаренкова рассказала о наиболее известных древних православных храмах России, являющихся в настоящее время архитектурными памятниками: Софийским Собором в Великом Новгороде, церковью Петра и Павла в Смоленске, Церковью Ризоположения в Вологодской области, церковью Иоанна Предтечи в Керчи, Успенским собором во Владимире.

В заключение мероприятия ребята познакомились с православной литературой, которой располагает детская библиотека.

Главная > Новости > День православной книги в поселке Кардымово