Обновления

День православной книги в средней школе №3

Главная > Новости > День православной книги в средней школе №3

2020-03-20_07

Фотогалерея

В рамках празднования недели православной книги в МБОУ СШ №3 города Смоленска прошли выставки, уроки, конкурсы.

Празднование недели православной книги в школе открылось выставкой “Духовные основы русской литературы” – для всех ребят школы. На выставке представлены книги из фонда библиотеки на православную тематику библиотекарем школы Ольгой Алексеевной Андрющенковой.

Состоялся конкурс рисунков “По страницам детской Библии” – учащиеся четвертых классов представили иллюстрации на тему Священного Писания. Конкурс для учащихся организовали учителя начальных классов Татьяна Валерьевна Михалева и Ольга Ивановна Осипова.

Настоятель прихода в честь Всех Святых в земле Смоленской просиявших иерей Геннадий Дегтяр вместе с педагогами школы русского языка и литературы – Светланой Ивановной Хохловой, Светланой Анатольевной Ковалевой, Ольгой Андреевной Голобоковой и Еленой Ивановной Алексенцевой провели уроки с учащимися 5-8 классов.

Урок “Подвиг самоотверженной любви и верности” был посвящен чтению и анализу сказки Г.Х. Андерсена “Снежная королева”.

В ходе занятия ребята знакомились с Евангельскими истинами: “Возлюби ближнего твоего, как самого себя”, “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя”, “Если не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное”. Итогом работы стало письменное рассуждение на тему “Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Ее сила – в ее сердце…”

На уроке “История православной книги” проходило знакомство обучающихся с историей возникновения праздника День православной книги.

Учащиеся представили сообщение о первопечатнике Иване Федорове и его первой печатной книгой “Апостол”, рассказ о роли православной книги и значении духовной литературы в жизни православного человека, о том, как нужно правильно обращаться с книгой. Рассказ сопровождался презентацией, звучала песня в исполнении Жанны Бичевской “Открою я Псалтирь святую”. Учителем был произведен обзор детской православной литературы.

Урок литературы по рассказу А.И. Куприна “Чудесный доктор” включал в себя анализ рассказа А.И. Куприна “Чудесный доктор”, отражение в судьбе, мыслях и поступках героев евангельских ценностей.

“Я свечу миру или поглощаю свет?” – над этим вопросом размышляли учащиеся в ходе анализа малоизвестного ныне рассказа шведской писательницы Сельмы Лагерлеф” Свеча от Гроба Господня”. Просмотр и сопоставление видеосюжетов из современного мюзикла “Дон Жуан” и православного фильма “Храм Гроба Господня. Чудо огня” помогло учащимся осмыслить путь человека XXI века к вере, покаянию, к пониманию собственного жертвенного пути Любви и Добра.

Главная > Новости > День православной книги в средней школе №3