Обновления

День православной книги в СШ №9 города Ярцево

Главная > Новости > День православной книги в СШ №9 города Ярцево

2020-03-10_354

Фотогалерея

День православной книги – праздник относительно молодой, который был установлен и отмечается с 2010 года.

По словам председателя Издательского совета Московского Патриархата митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина): “Цель этого праздника – не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление”.

10 марта по благословению благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка клирик Свято-Георгиевского собора города Ярцево иерей Антоний Тонкович посетил СШ №9.

Здесь в читальном зале библиотеки собрались учащиеся 6 “Б” класса. Для ребят был проведен урок, посвященный празднику День православной книги.

Священник рассказал об истории книгопечатания на Руси, о первом печатном издании диакона Ивана Федорова, показал богослужебные книги, которые в настоящее время используются в храмах. Так же ребятам были продемонстрированы старинные издания Ветхого и Нового заветов, Псалтирь.

После рассказа о празднике и о важности чтения книг, способствующих духовному развитию, школьники обсудили со священником вопросы веры, отношений между людьми, социальной и сыновей ответственности, развития в себе талантов.

В дар школьной библиотеке были переданы книги, посвященные династии Романовых, Оптиной Пустыни, альбомы с фотографиями города Смоленска.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Новости > День православной книги в СШ №9 города Ярцево