Обновления

Кадеты-казаки посетили открытие передвижной выставки “Казачество на государевой службе”

Главная > Новости > Кадеты-казаки посетили открытие передвижной выставки “Казачество на государевой службе”

2020-03-01_341

Фотогалерея

5 марта 2020 года в культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось торжественное открытие передвижной планшетной выставки “Казачество на государевой службе” из собраний Государственного исторического музея.

Казаки и кадеты-казаки, входящие в состав Смоленского хуторского казачьего общества “Хутор Рай”, охотно откликнулись на приглашение советника-эксперта Департамента Смоленской области по внутренней политике Александра Мелькина и по благословению своего духовного наставника иерея Геннадия Дегтяра присоединились к собравшимся гостям этого торжественного мероприятия.

Казачество – это народ, у которого есть своя самобытная история, образ жизни, традиционная воинская культура и другие неповторимые особенности.

Традиция, это всегда что-то общепринятое, привычное, достойное, уважаемое, как нравственные не писаные законы. Традиции тогда становятся действующими (т.е. законом), когда становятся образом жизни и передаются из поколения в поколение. У казачества, как раз и есть своя самобытная история, традиционная воинская культура, образ жизни и другие неповторимые особенности.

Участники народного казачьего ансамбля “Ермак” (руководитель Е. Алещенкова) в ходе торжественного мероприятия прекрасно дополнили живым выступлением представленную экспозицию, которая посвящена истории русского казачества и служению казаков Российскому государству.

Все собравшиеся совместно помолились с руководителем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иереем Геннадием Дегтяром.

Воспитанники кадетской казачьей группы хутора Рай со вниманием выслушали приветственные слова атамана Смоленского отдельского казачьего общества ВКО “ЦКВ” казачьего полковника А.И. Культяпкина и других спикеров мероприятия.

Ребята с большим интересом осмотрели экспонаты, с помощью которых можно ознакомиться с историей вольного “войскового товарищества”, насчитывающей несколько столетий и состоящей из четырех разделов: “Казачество в стародавние времена”, “Казачество в эпоху 1812 года”, “Казачество на военной службе в XIX и в начале XX века”, “Казачество в Первой мировой войне”.

Проявили кадеты-казаки любопытство к мультимедийной презентации “Казачество на государевой службе”, включающей изображения 117 музейных предметов.

В целом, прошедшее мероприятие дало возможность руководству кадетской казачьей группы хутора Рай ещё раз напомнить своим воспитанникам, что быть в казачестве – означает особое состояние духа, сознания, нравственности и морали. Быть казаком в наше время недостаточно просто происходить из казачьего рода или разделять идеи казачества. Казак – это тот, кто решительно, не колеблясь и не ради корысти, не ради личной сиюминутной и суетной славы стал под знамена казачества, а для возрождения лучших качеств народа, сохранения и передачи традиций наших предков своим потомкам, не отступая от православной веры.

Казаки и кадеты-казаки искренне благодарят организаторов за приглашение на выставку.

Подготовила начальник штаба СХКО “Хутор Рай” сотник Наталия Годяева
под рецензией Атамана СХКО “Хутор Рай” подъесаула Дениса Горбачёва
Фото из личного архива

Главная > Новости > Кадеты-казаки посетили открытие передвижной выставки “Казачество на государевой службе”