Обновления

Как в Смоленске восстанавливают старинные храмы

Главная > Новости > Как в Смоленске восстанавливают старинные храмы

“Окнами, через которые можно заглянуть в прошлое”, назвал в одном из своих выступлений Святейший Патриарх Кирилл старинные храмы России, памятники истории и архитектуры, нуждающиеся в восстановлении. Сегодня в областном центре не только строятся новые храмы в “шаговой доступности”, но и возрождаются старинные церкви, возвращающие городу его исторический облик

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Фото Николая Дементьева

Храм Воскресения Словущего

Существует предание, что еще в X веке на Воскресенской горе Смоленска, где ныне стоит одноименный храм, подвизались монахи-отшельники, которые выкопали здесь пещеры, подобные киевским. С течением времени из-за обилия подземных источников пещеры разрушились.

В XII веке на этом месте построили большой шестистолпный храм с галереями. По мнению ученых, древний храм был миниатюрной копией храма святой Софии в Константинополе. О причинах и времени разрушения древнего здания, лежавшего в руинах уже в начале XVII в., сказать что-либо определённое трудно. Одна из версий: сравнительно тонкие стены не выдержали тяжести сводов и главы.Судя по находкам, сделанным в слое разрушения храма, это разрушение относится примерно к XV-XVI вв. На этом месте был возведен деревянный храм.
Новый каменный храм на Воскресенской горе был построен в 1765 году купцом Андреем Сисоевым. Согласно преданию, строительство этого храма стало исполнением обета, данного Богу благочестивым купцом, который вместе с супругой долгое время молился о даровании детей. Однажды Андрею Сисоеву было явлено видение: чудесный голос сказал, чтобы супруга купца пила воду из источника возле храма. Через некоторое время женщина родила сына, и счастливый отец исполнил ранее данный обет выстроить каменный храм на месте деревянного.

Храм Воскресения Словущего считался венчальным, сюда приходили молодые люди, чтобы получить Божье благословение на соединение в браке, помолиться о рождении детей.

Эпоха забвения длиною в век для Воскресенской церкви, как и многих других церковных зданий, началась после Октябрьской революции. В 1929 году храм был закрыт, некоторое время пустовал. Позже здесь открыли планетарий, который просуществовал в храме около 40 лет.

Храм Воскресения Словущего. Фото Николая Дементьева

Храм Воскресения Словущего. Фото Николая Дементьева

15 декабря 2014 состоялась официальная передача храма Русской Православной Церкви. Здание было передано в полуразрушенном состоянии. С самых первых дней начался демонтаж старых конструкций, перегородок, которые остались от прежних строений. С внутренней и внешней стороны стен была снята штукатурка. Произведена замены крыши и пола.

В 2015 году установлены купола и кресты, забытый в советское время источник на территории храма облагорожен и освящен в честь Меркурия Смоленского.

Великое освящение храма в Память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения Словущего) состоялось 28 октября 2018 года. Чин освящения совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.
С 2014 по 2019 год послушание настоятеля храма нес иерей Олег Цыганов. Неустанными трудами и молитвами отца настоятеля и прихожан было положено начало возрождению старинного храма.

Нынешний настоятель Воскресенского храма иерей Илья Бурдуков продолжает благое дело, начатое его предшественником. По словам отца Ильи, на сегодняшний день наиболее важными задачами по ремонту и благоукрашению остается написание икон и отделка иконостаса, благоустройство территории, совершенствование системы отопления, частичный ремонт фасадов храма, приобретение недостающей церковной утвари.

2020-03-030_1

Богослужения в храме Воскресения Словущего регулярно совершаются с 2014 года. Среди прихожан – жители соседних улиц и центральной части Смоленска. На богослужениях часто бывают студенты Смоленского государственного университета, рядом с которым расположен храм.

 Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Смоленске находится на северном склоне Соборной горы. Построена в 1773 году на средства купца Ф. Щедрина в стиле барокко. Объемно-пространственная композиция храма состояла из трёх частей. Это четверик собственно церкви, колокольня и трапезная. Храм имел три престола: Благовещения Пресвятой Богородицы, архистратига Михаила и святой великомученицы Варвары.

В этой церкви в 1812 году хранилась чудотворная икона Смоленской Божией Матери Одигитрии, которая находится сейчас в Успенском кафедральном соборе. Икона была подарена Борисом Годуновым для Днепровских ворот Смоленской крепости и накануне наполеоновского нашествия помещена в Благовещенскую церковь, поскольку надвратный Одигитриевский храм в это время реконструировался. Из Благовещенской церкви икона Божией Матери Одигитрии была взята на Бородинское поле, где М.И. Кутузов с русской армией молились перед ней.

Благовещенский храм был очень похож на Крестовоздвиженский, что на правом берегу Днепра. Но сильно пострадал во время Великой Отечественной войны – были разрушены колокольня и трапезная часть.

Восстановлен лишь в 1980 году, тогда же был отреставрирован и центральный объем здания.

Восстановительные работы велись неоднократно, в последний раз храм реставрировался в 2013 году по программе Министерства культуры России, но из-за технических сложностей он оставался без отопления, а значит, совершать там богослужения было невозможно.

В 2019 году на благотворительные средства было установлено отопление и сделан необходимый ремонт внутри храма.

2019-04-02-7

Первая Божественная литургия состоялась здесь 7 апреля 2019 года. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Полгода назад, в сентябре, начались работы по внутреннему благоустройству храма.

“Милостью Божией в эти полгода мы храм не закрывали, но богослужение не совершалось, так как велись работы, были установлены леса, – рассказал настоятель, помощник управляющего Смоленской епархии иерей Лев Гарин. – С престольного праздника, 7 апреля, богослужения возобновятся, они будут проходить по воскресным дням и праздникам”.

2018-04-07_031

По словам отца Льва, продолжится и традиция совершения ночных богослужений, которая была заложена в прошлом году. Так, Божественная литургия в Великий Четверток Страстной седмицы, день Воспоминания Тайной Вечери, начнется здесь в ночь с 15 на 16 апреля.

Работы по благоустройству ведутся не только в самом храме, но и на прилежащей территории.

“Место вокруг храма расчищено, убраны сухие деревья. Рядом православный детский сад №1- это еще одна причина для того, чтобы привести в порядок территорию”, – рассказал иерей Лев.

“В социальных сетях можно найти высказывания, мол, в Смоленске “вырезали еще один сквер”. Но никакого сквера там не было. Заросли кустарника скрывали залежи мусора, который скапливался годами, – продолжает отец настоятель. – Застройка этой территории не планируется, а вот озеленение обязательно будет”.

7 апреля храм отметит престольный праздник. Для настоятеля храма отца Льва это также день иерейской хиротонии, а значит, время особой благодарности Богу. Торжественное богослужение этого дня возглавит в храме Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Престольный праздник в Благовещенском храме, 7 апреля 2019 года

Престольный праздник в Благовещенском храме, 7 апреля 2019 года

Двери храма, расположенного вблизи Свято-Успенского кафедрального собора, открыты для всех. Постоянными участниками богослужений, совершаемых здесь в прошедшем году, были семинаристы, православная молодежь светских учебных заведений Смоленска, воспитатели и воспитанники Православного детского сада №1.

Иерей Лев выразил надежду, что и в этом году по милости Божией, прихожане смогут собраться в храме в светлый день Благовещения Пресвятой Богородицы. Однако, если из-за ситуации, связанной с распространением коронавируса, кто-то не сможет прейти в храм, пожелал молитвенно отметить праздник дома.

Главная > Новости > Как в Смоленске восстанавливают старинные храмы