Обновления

Покаянный канон в Свято-Успенском соборе в среду 1-й седмицы Великого поста

Главная > Новости > Покаянный канон в Свято-Успенском соборе в среду 1-й седмицы Великого поста

Фотогалерея

Вечером 4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском соборе города Смоленска.

В богослужении участвовали клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и сводный хор Смоленского Вознесенского женского монастыря и православного регентского и иконописного училища.

По окончании службы архипастырь обратился к верующим с проповедью:

“Дорогие отцы, братья и сестры! “Древний патерик” предлагает нам следующую историю: к духовно опытному старцу пришли два молодых подвижника, один из которых прилагал молитву к молитве, а другой преуспел в делах милосердия. Они спросили старца: скажи нам, старче, что более угодно Богу: молитва или добрые дела? И старец отвечает этим двум молодым инокам, что молитва возвышает человека к Богу, привлекает благодать Божию, а добрые дела привлекают милосердие Бога ко грешнику. Поэтому каждый из нас должен в своей духовной жизни сочетать молитву с добрыми делами.

Храни вас всех Господь”.

Завтра утром, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Исидор возглавит уставные богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска. Вечером будет продолжено чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Главная > Новости > Покаянный канон в Свято-Успенском соборе в среду 1-й седмицы Великого поста