Обновления

Православный час в Велижской школе №1 “Есть чудо на земле с названьем дивным книга”

Главная > Новости > Православный час в Велижской школе №1 “Есть чудо на земле с названьем дивным книга”

2020-03-11_384

Фотогалерея

В рамках празднования “Недели православной книги” на Велижской земле и в преддверии празднования дня православной книги для учеников старших классов МБОУ “Средняя школа №1” города Велижа был проведен православный час “Есть чудо на земле с названьем дивным книга”, посвящённый Дню православной книги.

Организаторами встречи выступили руководитель кафедры православной литературы велижской районной библиотеки С.В. Сладкевич совместно с настоятелем храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа иереем Владимиром Бариновым, руководство школы и ученики старших классов.

В начале мероприятия священник Владимир Баринов рассказал школьникам об истории и развитии книгопечатания на Руси, о первой печатной книге “Апостол” и о важности данного события для развития национальной православной культуры.

Руководитель кафедры православной литературы Светлана Валентиновна Сладкевич рассказала о значении чтения и о том, что именно чтение православной литературы наполняет нашу жизнь красотой, правдой, созиданием и честью.

Школьники также узнали о творчестве таких православных писателей как монах Варнава (Санин) и Владимир Крупин. С интересом школьники прослушали фрагмент рассказа В. Крупина “Марусины платки” и православный рассказ “После службы”.

Главная > Новости > Православный час в Велижской школе №1 “Есть чудо на земле с названьем дивным книга”