Обновления

Продолжается работа киноклуба “Жемчужное ожерелье Святой Руси”

Главная > Новости > Продолжается работа киноклуба “Жемчужное ожерелье Святой Руси”


Продолжается реализация международного молодежного проекта Смоленской епархии по развитию тематического культурно-познавательного туризма “Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы”.

Из-за ограничения массовых мероприятий команда перешла на дистанционную форум работы. В режиме онлайн проходят встречи киноклуба “Жемчужное ожерелье Святой Руси”. Участники проекта смотрят фильмы военной тематики, знакомятся с видеообзором, подготовленным с научным куратором проекта, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры всеобщей истории Смоленского государственного университета Демьяном Валерьевичем Валуевым. Затем проходит дистанционное обсуждение кинокартины.

На прошедшей неделе участники проекта из Смоленска и Витебска познакомились с фильмом Элема Германовича Климова “Иди и смотри”.

Очередная кинолента, которую предлагается увидеть студентам, — “В бой идут одни “старики” Леонида Быкова. В фильме, отмеченном наградами республиканских и международных кинофестивалей и ставшем классикой советского кинематографа, отражены реальные события этого страшного времени, судьбы летчиков-истребителей, военный быт.

Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты…

Вступительное слово куратора Валуева Демьяна Валерьевича к фильму “В бой идут одни “старики”” Леонида Быкова опубликовано на сайте проекта.

На следующей неделе после просмотра фильма и выполнения заданий для команды будет организовано дистанционное обсуждение кинокартины.

Команда проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы” приглашает всех желающих к просмотру и обсуждению фильма. Мы публикуем на сайте проекта pobeda.gorodarusi.ru, в группе в ВКонтакте и на канале YouTube youtube.com материалы, которые помогут глубже познакомиться с фильмами о Великой Отечественной войне.

Проект “Жемчужное ожерелье Святой Руси”: к 75-летию Великой Победы” реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Главная > Новости > Продолжается работа киноклуба “Жемчужное ожерелье Святой Руси”