Обновления

Состоялось заседание Совета ректоров Смоленской области

Главная > Новости > Состоялось заседание Совета ректоров Смоленской области

Фотогалерея

26 марта 2020 года в Администрации Смоленской области состоялось заседание Совета ректоров образовательных организаций высшего образования Смоленской области.

В совещании приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, ректор Смоленской православной духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, начальник Департамента экономического развития Смоленской области Алексей Александрович Титов, ректоры образовательных организаций высшего образования Смоленской области.

Открывая заседание, глава региона напомнил о состоявшемся в феврале текущего года в Большом Кремлевском дворце заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию под председательством Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, которое было посвящено повышению роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы. Основное внимание было уделено формированию и внедрению новых инструментов взаимодействия образовательных и научных организаций, органов власти всех уровней и работодателей с целью сохранения и развития интеллектуального потенциала России.

Говоря об учреждениях высшего образования региона, Алексей Островский с удовлетворением отметил, что в ВУЗах, расположенных в Смоленской области, сосредоточен мощный научный потенциал.

Обращаясь к участникам заседания, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор отметил:

“Отрадно отметить, что, несмотря на общественный резонанс в связи с распространением коронавируса, в нашей Смоленской области продолжается текущая работа, поскольку социально ориентированный регион не имеет право не продолжать решать те текущие проблемы, которые имеют долгосрочные перспективы. Поэтому, всячески поддерживаю необходимость обсуждения этой актуальной темы, связанной с потребностью в профессиональных кадрах, поскольку это может быть нужно не сейчас, не сегодня, но полгода, год – и эта проблема будет в большей степени актуальна. А сейчас мы призваны к тому, чтобы обсудить те меры, которые необходимы для того, чтобы избежать проблем в будущем”.

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены вопросы:

“Об актуальном состоянии и перспективах развития системы высшего образования в регионе” (докладчик по теме – ректор ФГБОУ “Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма Георгий Николаевич Грец);
“О формировании регионального прогноза потребности экономики Смоленской области в кадрах на среднесрочную перспективу (7 лет)” (докладчик по теме – начальник Департамента экономического развития Смоленской области Алексей Александрович Титов).

После выступления докладчиков участники заседания обсудили текущие и долгосрочные вопросы и проблемы и пути их решения. В частности, был подробно рассмотрен вопрос, связанный с тем, чтобы выпускникам учебных заведений было выгодно оставаться жить и работать в Смоленском регионе. Участниками заседания было отмечено, что одним из вариантов решения этой острой для региона проблемы мог бы стать принцип целевого набора в высшие учебные заведения, что дало бы возможность сохранить ценные кадры в Смоленской области.

Главная > Новости > Состоялось заседание Совета ректоров Смоленской области