Обновления

Священный Синод утвердил акафист святителю Николаю Японскому

Главная > Новости > Священный Синод утвердил акафист святителю Николаю Японскому

2020-03-11_601

11 марта 2020 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви были заслушаны рапорты председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента о представлении на утверждение Священного Синода ряда тропарей и кондаков, а также акафиста святому равноапостольному Николаю, архиепископу Японскому (журналы №№ 21, 22), сообщает Патриархия.ru.

К общецерковному богослужебному употреблению утверждены тексты тропарей и кондаков:

  • священномученику Василию Максимову, пресвитеру Кабановскому;
  • священномученику Иоанну Смирнову, пресвитеру;
  • священномученику Сергию Кудрявцеву, пресвитеру Анискинскому;
  • преподобномученице Дарии (Зайцевой);
  • мученику Иоанну Попову.

Синод также постановил одобрить с поправками для употребления за богослужением и в домашней молитве предложенный текст акафиста святому равноапостольному Николаю, архиепископу Японскому.

Напомним, святой равноапостольный Николай, архиепископ Японский, и мученик Иоанн Попов – уроженцы Смоленской земли.

Святитель Николай, равноапостольный просветитель Японии, в миру – Иван Дмитриевич Касаткин, родился 1 августа 1836 года в селе Береза Смоленской губернии, в семье диакона. Окончив Бельское духовное училище и Смоленскую семинарию, он в числе лучших учеников поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию в 1857 году. В это время в японском городе Хокодатэ скончался священник церкви при русском посольстве, и Иван изъявил желание отправиться туда, решив к тому же принять монашество с именем Николай.

В 1870 году святитель добился открытия Русской Духовной миссии в Японии. Японские власти преследовали первых христиан, выгоняли с работы православных японцев, сам Николай попадал в тюрьму. Но все препятствия были преодолены с Божьей помощью, и в 1872 году миссия переехала в столицу Японии – Токио. Священное Писание и богослужебные тексты переводились на японский, появлялись японские священники и диаконы. В 1880 года торжественно заложен токийский Воскресенский кафедрльный собор, освященный в 1891 году. Тысячи японцев шли за гробом святителя, скончавшегося 3 февраля 1912 года, даже японский император прислал венок на могилу святого.

Иван Васильевич Попов родился 17 января 1867 года в городе Вязьме Смоленской губернии в семье священника Воскресенского храма Василия Михайловича Попова и его супруги Веры Ивановны. 19 января младенца Иоанна крестил в Спасо-Преображенском храме его дед протоиерей Михаил Попов. Иоанн окончил Вяземское Духовное училище и в 1888 году Смоленскую Духовную семинарию.

Он был одним из образованнейших людей ХХ столетия – православный богослов, церковный историк, патролог, профессор Московской духовной академии. Иван Васильевич был человеком стойким и целомудренным, его основанные на фундаменте веры убеждения были настолько глубоки, что их не могли поколебать ни тюрьма, ни концлагерь, ни ссылки. Занимаясь, как профессор академии, патристикой, он впоследствии проходил на опыте жизнь святых отцов, исповедников и мучеников.

По материалам сайта: pravoslavie.ru

Главная > Новости > Священный Синод утвердил акафист святителю Николаю Японскому