Обновления

В Смоленске состоялась выставка технического творчества

Главная > Новости > В Смоленске состоялась выставка технического творчества

2020-03-16_421

Фотогалерея

16 марта в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась выставка технического творчества. В ней приняли участие 28 человек – школьники и студенты города Смоленска и области.

На мероприятии были представлены работы школьников и студентов не только из Смоленска, но и области. Юные разработчики рассказали о системе распознавания дорожных знаков, разработанной для беспилотного транспорта – такси, о роботе-жуке, который может помочь МЧС в обнаружении местоположения людей под завалами, о роботе-снегоуборщике, облегчающем работу ЖКХ в чистке снега, посыпке песка на дорогу в зимнее время и многом другом. Эксперты поделились своими мнениями о востребованности, актуальности, научно-технической и экономической эффективности, социальной значимости представленных разработок.

Среди школьников города, посетивших выставку, учащиеся 8 класса Смоленской Православной гимназии вместе с классным руководителем Т.Е. Благовестовой.

Ребята воочию убедились, какой интересной деятельностью занимаются современные студенты. Ведь в процессе технического творчества “скучные” физические формулы оживают и превращаются, например, в робота-снегоуборщика или робота-жука, которого можно использовать для обнаружения людей под завалами, или в часы с POV-дисплеем, создающим иллюзию висящего в воздухе циферблата часов, или в бесконтактное мусорное ведро.

И несмотря на то, что современные школьники ожидали увидеть нечто более красочное, чем представленные студентами модели, всем им была понятна социальная значимость данных разработок. И хочется надеяться, что большинство представленных моделей в ближайшем будущем превратятся в полезные для общества вещи.

Главная > Новости > В Смоленске состоялась выставка технического творчества