Обновления

Встреча с педагогом и писательницей М.С. Хохловой на приходе Иоанна Лествичника

Главная > Новости > Встреча с педагогом и писательницей М.С. Хохловой на приходе Иоанна Лествичника

2020-03-01_007

Фотогалерея

1 марта 2020 года по окончании богослужения в храме святого преподобного Иоанна Лествичника в трапезной Воскресной школы состоялась встреча с писательницей М. С. Хохловой на тему “Святые земли Смоленской”.

На встрече присутствовали не только смоляне, но и гости из Мурманска. Писательница рассказала о богатстве нашей культуры, о православных заступниках и проповедниках Смоленской земли. В своем рассказе Мери Стефановна напомнила о святой Иулиании, княгине Вяземской – как о ярком примере верной жены; о равноапостольном Николае, архиепископе Японском – просветителе, о котором известно далеко за пределами России; о преподобном Герасиме Болдинском и о других уроженцах Смоленской земли и тех, кто прославился на Смоленщине подвигом святости. Рассказала, где в городе есть храмы с приделами, посвященными нашим землякам, о богатом смоленском культурном наследии и истории.

В завершение встречи Мери Стефановна каждому подарила свои книги. Писательница и педагог отметила, что в этом году отмечает 20-летие воскресная школа для людей с инвалидностью в храме Новомученников и исповедников Российских, и пригласила на праздник всех желающих.

***
Мери Стефановна Хохлова – преподаватель методики преподавания основ православной культуры, а также авторских курсов “История святости и главные святыни земли Смоленской”, “Духовные основы христианского милосердия”.

В 1981 г. окончила Смоленский педагогический институт им. К. Маркса по специальности “Педагогика и методика начального обучения”, квалификация – учитель начальных классов. Специализацию преподавателя “Основ православной культуры” получила на проводимых в Смоленске семинарах, конференциях, курсах повышения квалификации. В 2007 г. окончила богословско-педагогическое отделение Смоленского межъепархиального православного духовного училища (ныне – Центр подготовки церковных специалистов), в 2011 г. – Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, факультет дополнительного образования, отделение “Теология”.

втор-составитель УМК “История святости и главные святыни земли Смоленской”, УМК “Духовные основы христианского милосердия”, учебной программы “Жития святых Новомучеников Болгарских как пример исполнения Заповедей блаженства Нового Завета”.

Главная > Новости > Встреча с педагогом и писательницей М.С. Хохловой на приходе Иоанна Лествичника