Обновления

Занятие ко Дню православной книги прошло у казаков-кадетов

Главная > Новости > Занятие ко Дню православной книги прошло у казаков-кадетов

2020-03-01_507

Фотогалерея

1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), казаки и кадеты-казаки, входящие в состав Смоленского хуторского казачьего общества “Хутор Рай” молились и участвовали в Таинствах Исповеди и Причастия на Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Праздничное богослужение совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Ребята с удовольствием угостились блинами, которыми радовала всех желающих во дворе храма епархиальная добровольческая служба “Милосердие”.

Для кадетов-казаков праздник продолжился православным занятием “Духовный клад”, приуроченным ко Дню православной книги. Мероприятие провела начальник штаба СХКО “Хутор Рай”, старший преподаватель класса сотник Наталия Годяева. На занятии присутствовали атаман подъесаул Денис Горбачёв, казаки и кадеты-казаки хутора Рай.

Духовный руководитель Смоленского объединения православных писателей, руководитель комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, клирик Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой навестил собравшихся и благословил проведение урока. Священник поздравил всех с Прощеным воскресением и презентовал каждому журнал “Покров”.

Начало уроку положило авторское стихотворение Наталии Годяевой, одноименное теме мероприятия, которое было написано в тематических рамках к одной из встреч Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского).

В ходе беседы вспомнили о первых рукописных книгах, о важности книги для духовной культуры народа, истории возникновения праздника “День православной книги”, приуроченном к изданию на Руси первой печатной книги “Апостол”, и о первопечатнике Иване Федорове, который в 2009 году Русской Православной Церковью был причислен к лику святых, как “Святой праведный диакон Иоанн, словенским книгам печатник”.

Во все времена к книге относились как к святыне. Некогда, еще до изобретения технологии печати, книги переписывались от руки, а их обложки украшались позолотой и драгоценными камнями. Книгой книг по праву считается Библия – древняя и вечная сокровищница человеческой мудрости на все случаи жизни, что дошла до нас сквозь непростую историю двух тысячелетий. Изложенные в ней принципы жизни актуальны и сегодня.

Книга, написанная много веков назад, помогает нам познать мировоззрение и мышление наших далеких предков, раскрывая тем самым секреты человеческой сущности. Благодаря книгам мы можем проследить эволюцию мировоззрения человека, общественного устройства, этических норм. Книги хранят всю известную историю нашего существования на Земле.

В качестве закрепления знаний по этой теме, присутствующие имели возможность подробно рассмотреть несколько вариантов оформления заставных букв, которые древние книжники использовали в иллюстрациях к Библии. С интересом старались читать фразы на церковнославянском языке по вспомогательным материалам, предоставленным преподавателем.

В своё время, по сведению документальных источников, церковнославянский язык задумывался как средство воцерковления. Под пером святых книжников он достиг филигранной богословской точности и поэтической красоты.

Роль слова в жизни человека велика – “словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…” (Вадим Шефнер). Важнейшее предназначение книги – сохранять знания, накопленные веками, и передавать их следующим поколениям.

Сегодня книга несколько теряет свои позиции по отношению к другим высокотехнологичным средствам коммуникации. Конечно, электронные книги, которые можно найти в Интернете, значительно облегчают и ускоряют доступ к нужной человеку информации, но всегда не покидает надежда, что сторонников чтения традиционных книг по-прежнему будет много, ведь общение с печатной книгой вызывает особое чувство, будто общаешься с живым человеком.

Вторым этапом мероприятия, посвящённого Дню православной книги, для воспитанников казачьей кадетской группы Смоленского хуторского казачьего общества “Хутор Рай”, стала беседа с руководителем епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством иереем Геннадием Дегтяром.

Духовный наставник личного состава хутора Рай поздравил всех православных верующих со светлым праздником Прощеного воскресенья и с наступающим Великим постом.

Священник продолжил актуальную тему о важности православной книги и сделал обзорный экскурс по теме “Образы православных воинов в литературе”.

Для чтения воспитанникам кадетского класса священником была рекомендована литература:

  • “Ратные подвиги православного духовенства”, протоиерей Николай Агафонов;
  • “Моральный кодекс православного воина”, Павел Дидов;
  • “За други своя…”. Хрестоматия православного воина. Книга о воинской нравственности;
  • “Православный воин”, Вячеслав Марченко;
  • “Воспитание духа воина”, Александр Нотин.

Все эти издания, и конечно святоотеческая литература, несомненно важны для осознания того, что прежде всего, необходимо заняться воспитанием себя. Ещё древние греки утверждали: победа из побед – победа над собой! А творения святых отцов настраивают нас на духовное, на спасение души и показывают нам пути духовного совершенствования.

Общим итогом мероприятия стал вывод, что чтение православных книг должно быть постоянным и регулярным, потому что с опытом, по мере духовного роста меняется и характер восприятия духовной жизни, степень понимания и усвоения читаемого.

По окончании дружеской встречи все поблагодарили друг друга за замечательный совместный праздник и попросили друг у друга прощения за все вольные и невольные обиды. Казаки СХКО “Хутор Рай” получили благословение священника на прохождение поприща Великого поста и завершили насыщенный праздничный день чаепитием.

Подготовила начальник штаба СХКО “Хутор Рай” сотник Наталия Годяева
под рецензией Атамана СХКО “Хутор Рай” подъесаула Дениса Горбачёва
Фото из личного архива

Главная > Новости > Занятие ко Дню православной книги прошло у казаков-кадетов