Обновления

Праздничное богослужение на приходе преподобного Серафима Вырицкого

Главная > Новости > Праздничное богослужение на приходе преподобного Серафима Вырицкого

Фотогалерея

3 апреля 2020 года, в пятницу седмицы 5-й Великого поста, праздничное богослужение состоялось в храме преподобного Иоанна Лествичника в микрорайоне Королевка.

Литургию Преждеосвященных Даров совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырю сослужили настоятель храма, руководитель Миссионерского отдела Смоленской епархии протоиерей Георгий Свитцов, клирики храма и Свято-Успенского кафедрального собора Смоленска.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

На сугубой ектенье были провозглашены особые прошения “об избавлении от вредоносного поветрия”. После сугубой ектеньи архипастырь прочитал молитву, “во время распространения вредоносного поветрия чтомую”.

Обращаясь к пастве с проповедью, митрополит Исидор напомнил о подвижнической жизни преподобного Серафима Вырицкого, являющего пример смирения, кротости, послушания и нестяжания.

Архипастырь говорил также о правильном отношении к испытаниям и скорбям, которые должны стать для христианина поводом к исправлению жизни и духовному возрастанию:

“Сегодня, в день памяти преподобного Серафима, Вырицкого чудотворца, нашего современника, дожившего до 1949 года, мы молитвенно вспоминаем этого подвижника благочестия и веры, чествуем его и обращаемся к нему с просьбой о том, чтобы он, предстоящий пред Престолом Царя Небесного, умолил Господа помиловать всех нас. Обратить все наши скорби и обстояния в повод для наших искренних, сердечных молитв к Богу, повод для искреннего покаяния и изменения образа жизни. Скорби являются испытанием для нас, искушением, достойно преодолев которое, мы сможем воспитать свою душу, привлечь в нашу душу благодать Божию, понять, что такое смирение, послушание, что такое противостояние злу и что такое любовь к Богу и к ближнему.

Человечество не может пребывать без скорбей. Оно нуждается в скорбях, но дай Бог, чтобы скорби, находящие на нас, мы воспринимали не с ропотом на Бога, не с тем, чтобы мы теряли веру, а укрепляясь в вере в Бога, прося Его о помощи и получая необходимую божественную благодать, через которую мы смогли бы противостоять врагу рода человеческого дьяволу и тем невзгодам, которые по дьявольскому наваждению пребывают в нашем мире.

Именно поэтому ежедневно Святая Церковь возносит свои молитвы ко Господу, к Пресвятой Богородице, святым угодникам Божьим, именно поэтому Святая Церковь ежедневно осеняет народ свой честным и животворящим крестом, понимая, что через это припадание к благодати, посредством Церкви Божией мы получаем укрепление наших духовных, душевных и телесных сил и противостоим врагу рода человеческого, вооружившись благодатью Божией, действуем против всех испытаний и обстоятельств”.

В завершение праздничного богослужения было совершено славление преподобному Серафимы Вырицкому. Затем архипастырь освятил новонаписанные иконы первого яруса иконостаса – образы Архангела Гавриила и Архангела Михаила.

Каждому пришедшему в храм была подарена иконка чтимого святого. Прихожанки получили цветы, детям были розданы сладкие подарки.

Главная > Новости > Праздничное богослужение на приходе преподобного Серафима Вырицкого