Обновления

Страстная седмица. Богослужение Великого понедельника

Главная > Новости > Страстная седмица. Богослужение Великого понедельника

2020-04-13_001

Фотогалерея

13 апреля 2020 года в Православной Церкви началась Страстная седмица. В понедельник, вторник и среду уставное богослужение составляют часы, изобразительны, вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил уставное богослужение Великого понедельника в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Архипастырю сослужили настоятель Успенского собора, Секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель епархиального Церковного суда протоиерей Михаил Горовой, клирик кафедрального храма иерей Андрей Попов, духовенство собора.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского собора, регент – Ольга Новикова.

В архипастырском слове после чтения Святого Евангелия (Евангелие от Матфея, глава 24, стихи 3-35), в котором в этот день вспоминается о бесплодной смоковнице и Страшном суде, митрополит Исидор размышлял над тем, какие духовные плоды мы должны стяжать в жизни, чтобы не уподобиться в очах Божиих бесполезному дереву:

“В этот Страстной понедельник, когда Господь наш Иисус Христос грядет на вольную страсть, мы слышим Евангельское чтение о Страшном суде. Господь обращает наше внимание на бесплодную смоковницу, поскольку ее бесплодие является причиной ее посечения со стороны Господа. Так и мы с вами, пребывая в жизни нашей духовно бесплодными, будем посечены в вечной жизни, поскольку не приносим никакой пользы ни себе, ни окружающим людям.

Пусть нам с вами напоминание о великом Втором пришествии господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и о том состоянии людском духовном и физическом, которое будет предшествовать этому преславному пришествию, будет грозным напоминанием о том, что мы (а мы часто больше чем бесплодие приносим злые плоды, которые происходят от греховности нашей души и греховности нашей плоти), должны изменить образ нашей жизни и стремиться к многоплодной жизни нашего духа. Вы знаете, как святой апостол Павел называет добрые плоды духа, это – радость, мир, долготерпение, вера, любовь и все, что с ними связано.

Постараемся же приносить наши добрые плоды Богу и окружающим людям. И тогда, когда явится Сын Человеческий во всей славе Своей, когда восплачут народы, не слывшие голоса своего Спасителя и Бога и не приносившие плоды, мы в этих обстоятельствах будем иметь надежду на наше спасение, ведь Господь поспешит сократить эти трудные времена ради нас, ради тех, кто верит в Бога, кто ждет Его пришествия, кто желает свою вечную жизнь навсегда соединить с Богом живым и Спасителем нашим, Господом Иисусом Христом. Аминь”.

Главная > Новости > Страстная седмица. Богослужение Великого понедельника