Обновления

Митрополит Исидор участвует в акции “Бессмертный полк”

Главная > Новости > Митрополит Исидор участвует в акции “Бессмертный полк”

2020-05-03-1

Приближается 9 мая – 75-летие Великой Победы. К сожалению, в этот день из-за распространения коронавирусной инфекции смоляне, как и жители многих других городов, не смогут выйти на улицу с портретами ветеранов и фронтовиков.

В 2020 году акция “Бессмертный полк” проходит в формате онлайн. Историю о своем солдате (труженике тыла) и его фото участники публикуют в социальных сетях с хештегом #бессмертныйполкдома.

По сложившейся традиции, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор поддержал акцию памяти.

На фото архипастырь с портретом Евдокии Дмитриевны Шаченковой, жительницей деревни Замощье Смоленского района, вместе с ее детьми зверски убитой фашистами в 1942 году

Е.Д. Шаченкова (1915-1942), жена командира партизанского отряда, была предана местным полицаем. На показательную расправу над ней и ее тремя детьми фашисты собрали всю деревню. Сначала издевались над детьми, младшему из которых было 8 месяцев, а затем до смерти замучили мать.

Ночью местные жители тайно похоронили Евдокию Дмитриевну Шаченкову и ее детей на местном кладбище, рядом с ее родителями.

За могилой все эти годы ухаживали две женщины, которые в юном возрасте видели расправу над Евдокией и ее детьми.

В преддверии Дня Победы 2018 года место захоронения было облагорожено. Вместе с добровольцами поискового объединения “Долг” и депутатами областной Думы в работах принял участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

О принявшей страшную смерть от рук врага жительнице смоленской деревни и ее детях в дни воспоминания о военных событиях священниками совершаются заупокойные литии. Дань памяти местных жителей, поисковиков, смолян – живые цветы на могиле.

Примером подлинного мученичества назвал ее подвиг смоленский архипастырь. В 2020 году Евдокия Дмитриевна Шаченкова – вновь в символической колонне победителей.

Главная > Новости > Митрополит Исидор участвует в акции “Бессмертный полк”