Обновления

День Великой Победы в городе Ярцево

Главная > Новости > День Великой Победы в городе Ярцево

2020-005-09-13

Фотогалерея

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 29 ноября — 4 декабря 1994 года, следуя традиции, установил совершать в День Победы особенное ежегодное поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также всех мученически погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. История показывает, что отечественные Вооруженные Силы невозможно представить без православия. На протяжении веков вера отцов укрепляла боевой дух воина, помогала преодолевать трудности и лишения воинской службы, звала на подвиги во имя родной земли.

В День Победы во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, “за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны”. Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, “нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя”.

9 мая в храмах г. Ярцево и Ярцевского района прошли заупокойные богослужения, по окончанию которых духовенство и прихожане посетили братские захоронения и памятные места, связанные с Великой Отечественной войной, совершили заупокойные молитвы, зажгли свечи и возложили цветы.

Протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный церквей Ярцевского округа и иерей Антоний Тонкович, клирик Георгиевского собора г. Ярцево с прихожанами молились на могиле Неизвестного солдата в д. Зубовщина, а также в часовне Иоанна Воина и на братском захоронении в мкрн. Яковлево.

Протоиерей Валентин Бабич, клирик храма Петра и Павла г. Ярцево, совершил заупокойную литию на Поле Памяти (Ульхово).

Протоиерей Сергий Петров, настоятель храма Архангела Михаила г. Ярцево, почтил память защитников Отечества у памятника на р. Вопь.

Иерей Евгений Пономарев, настоятель храма “Всех скорбящих Радосте” г. Ярцево, с прихожанами возложили цветы к памятнику на Площади Победы.

Протоиерей Димитрий Бакакин, настоятель Казанского храма д. Петрово Ярцевского района, молился на братском захоронении в д. Петрово.

Иерей Вячеслав Скорогудаев, настоятель Николаевского храма д. Суетово, молился на месте сожженной деревни (в районе д. Постниково).

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Новости > День Великой Победы в городе Ярцево