Обновления

Конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, состоялась в СПДС

Главная > Новости > Новости - важное > Конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, состоялась в СПДС

2020-05-24-1

Фотогалерея

23 мая 2020 года по благословению ректора Смоленской Православной Духовной семинарии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора состоялась научно-исследовательская конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты семинарии. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией мероприятие прошло в дистанционном формате.

Модераторами конференции выступили проректор по учебной работе священник Олег Ребизов, заведующий заочным отделением иеромонах Лука (Лисовский) проректор по воспитательной работе священник Андрей Волков, заведующая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин А.М. Ильина.

Работа конференции открылась докладом студента II курса Смоленской семинарии Давида Сарибекяна, посвященным анализу значения деятельности Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в утверждении празднования Дня славянской письменности и культуры на постсоветском пространстве.

Материалом исследования, представленного в докладе доцента семинарии священника Олега Ребизова, послужили исторические источники, содержащих сведения о жизни и деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Основными темами научных сообщений других выступающих стали анализ деятельности святых Кирилла и Мефодия по распространению христианства за пределами Византийской империи и оценка их культурного наследия.

В рамках конференции обсуждалась также тема вклада в духовное просвещение и религиозное образование на Смоленщине Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Трудами Его Святейшества Смоленщина стала первым регионом страны, в котором была создана трехуровневая система духовного образования. Были открыты: Смоленская православная духовная семинария, Смоленское межъепархиальное духовное училище, православные гимназии и православные детские сады; введено преподавание Основ православной культуры в школах и других учебных заведениях.

Святейший Патриарх Кирилл, пребывая на Смоленской кафедре, стоял у истоков больших научных симпозиумов и конференций, проведение которых стало традицией для Смоленской епархии. Вот уже на протяжении многих лет в регионе проходят Аврааамиевские и Кирилло-Мефодиевские чтения, которые охватывают широкий круг участников – от старшеклассников до преподавателей вузов.

Работа конференции в дистанционном формате способствовала формированию у профессорско-преподавательского состава и студентов семинарии навыков работы в интернет-пространстве, приобретению опыта научно-исследовательской деятельности и освоению особенностей взаимодействия с использованием современных образовательных онлайн-порталов.

Главная > Новости > Новости - важное > Конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, состоялась в СПДС