Обновления

В рамках молодежного проекта вышла видеолекция о предвоенном Смоленске

Главная > Новости > В рамках молодежного проекта вышла видеолекция о предвоенном Смоленске

В рамках проекта Смоленской епархии по развитию тематического культурно – познавательного туризма “Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы” продолжаются занятия по истории Великой Отечественной войны с научным куратором проекта, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры всеобщей истории Смоленского государственного университета Демьяном Валерьевичем Валуевым.

Лекция посвящена теме предвоенного Смоленска, жизнь которого отражена в произведениях знаменитого писателя, уроженца Смоленщины, Бориса Львовича Васильева “Летят мои кони”, а также частично в повести “Завтра была война”. Демьян Валерьевич Валуев рассказал о том, чем жил будущий город — герой, о чем мечтала тогда смоленская молодежь и какие культурно-политические события происходили в городе в предвоенный период.

За несколько лет до начала войны во всех частях СССР витала атмосфера грядущих потрясений, однако, молодежь, в том числе и Смоленска, была преисполнена энтузиазмом. Студенты и школьники старших классов массово записывались в стрелковые и парашютные клубы, а такие писатели революции как Александр Серафимович подогревали в них патриотические чувства и уверенность в непобедимости советского народа. Сам автор “Железного потока” приезжал выступать в Смоленск, где его встретили восхищенные смоляне, а позже парк Блонье был переименован в парк имени Серафимовича.

Видеолекция о предвоенном Смоленске – это возможность попасть в город, который известен и неизвестен одновременно.

Приглашаем всех к просмотру видеолекции “Предвоенный Смоленск”. Лекция опубликована на сайте проекта: pobeda.gorodarusi.ru. В группе в соцсети “ВК”: vk.com/club174005918

Проект “Жемчужное ожерелье Святой Руси”: к 75-летию Великой Победы” реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Главная > Новости > В рамках молодежного проекта вышла видеолекция о предвоенном Смоленске