Обновления

Ярцевское благочиние: дань памяти погибшим в годы войны

Главная > Новости > Ярцевское благочиние: дань памяти погибшим в годы войны

2020-05-01-1

Фотогалерея

На территории города Ярцево и Ярцевского района много братских могил, в которых покоятся защитившие свою Родину солдаты и офицеры.

Но есть в Ярцевском районе одиночная могила неизвестного солдата, тело которого бережно захоронили местные жители после прошедших здесь в 1941 году боев.

В деревне Зубовщина Капыревщинского сельского поселения, на обочине дороги находится могила красноармейца. Красная звездочка говорит о том, что здесь покоится боец Красной Армии, чье имя осталось неизвестным. Многие годы за могилой ухаживали местные жители. Но в деревне Зубовщина практически не осталось жителей. И в этом году духовенство и прихожане Георгиевского собора г. Ярцево взяли шефство над захоронением, расположенным вдали от крупных населенных пунктов. Настоятель протоиерей Василий Мовчанюк вместе с приходскими добровольцами убрали прилегающую к могиле территорию, покрасили обелиск и оградку, высадили цветы. Так же была изготовлена гранитная табличка с указанием, что в этой могиле покоится неизвестный защитник нашей Отчизны, которая будет установлена к 9 Мая, когда вся наша страна отметит 75-ю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

А священник и прихожане храма Петра и Павла г. Ярцево посетили старое кладбище возле храма. Протоиерей Валентин Бабич и приходские добровольцы проявили заботу о могилах бывших прихожан Петропавловского храма, которые были у а позже участвовали в воссоздании храма.

Так же в этот день, по традиции, было облагорожено захоронение священника, служившего в деревянном храме (предшественник нынешнего храма Петра и Павла) села Ульхово (ныне г. Ярцево).

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Новости > Ярцевское благочиние: дань памяти погибшим в годы войны