Обновления

Митрополит Исидор совершил богослужение Недели 2-й по Пятидесятнице

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил богослужение Недели 2-й по Пятидесятнице

2020-06-21-1
21 июня 2020 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, из солидарности к мирянам Смоленской епархии ушедший в самоизоляцию, совершил богослужение в Крестовом храме в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Архипастырь обратился к верующим с проповедью:

“Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь!

Дорогие братья и сестры! В сегодняшнем воскресном Евангелии от Матфея (Мф., 4: 18-23) повествуется, как Господь призвал апостолов Андрея, Петра, Иакова и Иоанна. Подошел Он к Галилейскому морю, увидел двух братьев, закидывающих сети в море, и говорит им: “Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков”. Они тотчас оставили сети и пошли за Ним. Так же и сыновья Зеведеевы.

Святые апостолы, воодушевленные этим Божиим призывом, с проповедью прошли по всему тогдашнему миру. А многие последующие поколения внимали уже преемникам апостольским и тоже откликались на их призыв и следовали за Христом, подтверждая свою преданность мученичеством, исповедничеством, многими подвигами. Все эти люди – сонм угодников Божиих, суть Церковь Христова. Кто же тогда мы, сегодня живущие христиане? Если следуем за Христом Спасителем, если исполняем Его заповеди, если деятельно подтверждаем свою любовь к Богу и людям, тогда мы “народ избранный, царственное священство”. Мы должны помнить слова апостольские, читаемые нами в сегодняшний воскресный день: “не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут”. (Рим., 2: 10-16). Это строгое предупреждение служит нам назиданием в нашей жизни.

Ныне мы чествуем всех святых в земле Русской просиявших. Их вклад в прошлое, настоящее и будущее Русской Православной Церкви трудно переоценить. Они навсегда вписали себя в историю нашего Отечества как подвижники веры и благочестия, патриоты на все времена. Подражание им в вере, в их подвиге, – необходимое условие для созидательного будущего России. Без русских святых нет самой России. И. В. Киреевский очень точно сказал, что “все настоящие ценности пришли в Россию с первым ударом христианского колокола!” Звучание этого колокола сопровождало многовековую русскую святость от страстотерпцев Бориса и Глеба до сонма новомученников XX века, от звонких прозрачных вод Днепра до кровавого страшного моря Бутовского полигона!

Пусть же милосердный Господь молитвами Пресвятой Богородицы и всех святых в земле Русской просиявших спасет наше Отечество от напастей и болезней, умудрит власти наши, укрепит в трудах врачей, исцелит недугующих, даст всем нам силы и ревность любить Бога и ближних. Аминь”.

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил богослужение Недели 2-й по Пятидесятнице