Обновления

Архипастырское богослужение в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

2020-07-05-1
5 июля 2020 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил богослужение в Крестовом храме в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Архипастырь обратился к верующим с проповедью:

“Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь!

Дорогие отцы, монашествующие, братья и сестры!

Сегодня, в четвертый воскресный день после Святой Пятидесятницы, нашему вниманию Святая Церковь предлагает Евангельскую историю об исцелении слуги сотника (Мф. 8:5-13). Поразительны стали даже для Самого Господа слова этого военачальника: “Не трудись, Господи, ибо я недостоин, чтобы Ты вошел в дом мой. И себя самого не почел я достойным прийти к Тебе; но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой. Я сам человек подвластный; однако, когда я даю приказание моим подчиненным, меня слушаются; Тебе же все подчинено”. Удивительно, что вера в Бога этого человека получает свое развитие благодаря приобретенным им воинским навыкам: строго исполнять приказ командира и нести ответственность за свои распоряжения подчиненному. Исполнение Божиих заповедей и исполнение благословения пастырского в Церкви именуется послушанием. На послушании как высшем проявлении любви и доверии держится вся конструкция духовной жизни.

Вот некоторые из многих изречений преподобного Силуана Афонского о послушании: “Редко кто знает тайну послушания. Послушливый велик пред Богом. Он подражатель Христу, Который дал нам в Себе образ послушания. Послушливый все упование свое возложил на Бога, и потому душа его всегда в Боге, и Господь дает ему Свою благодать, и эта благодать учит душу всякому добру, и дает силы пребывать в добре. Он видит зло, но оно не прикасается к его душе, ибо с ним благодать Святого Духа, которая хранит его от всякого греха, и он в мире и легко молится Богу. Послушливый предался воле Божией, и за это даруется ему свобода и покой в Боге, и он молится чистым умом, а гордые и непослушливые не могут чисто молиться, хотя бы и много подвизались. Они не знают ни того, как действует благодать, ни того, простил ли им Господь грехи. А послушливый ясно знает, что Господь простил ему грехи, потому что слышит он в душе своей Духа Святого. Послушание нужно не только монахам, но и всякому человеку”.

Возможно ли исполнять любые приказы, даже самые безумные? Конечно же, нет! Послушание предполагает исполнение воли Божией согласно заповеди любви к Богу и ближним. “Если нам приказывают что-либо согласное с заповедью Господнею, или содействующее ей, то надобно принимать сие усерднее и тщательнее, как волю Божию”, — говорил святитель Василий Великий.

Обращено ли мое слово только к подчиненным? Не только, но, в первую очередь, к начальствующим, от принятия решений которых зависит жизнь и судьба многих людей. Плох тот начальник, который не желает знать волю Божию; кто пренебрегает законами человеческими и всячески увиливает от исполнения своих обязанностей подчиненного вышестоящему. Трагедией для любого общества является присутствие начальника не доброго к нужде ближнего. Руководитель, пораженный гордостью, самолюбием, власто- и славолюбием, а значит и лицемерием, – беда для подчиненных.

Известный русский богослов и проповедник второй половине XIX века протоиерей Григорий Дьяченко писал еще тогда: “О, если бы и у нас, христиан, было такое отеческое, любвеобильное отношение к служащим! Но, к несчастью, не так бывает у нас на самом деле. Холодно, безучастно относится большая часть хозяев к своим служащим. Они смотрят на служащих, как на рабочую силу. Пока те здоровы и усердно работают, до тех пор они и хороши. А сделался почему-либо служащий неспособен к своему делу, по старости или по внезапной болезни, – мы спешим поскорее удалить его от себя. Немногие из нас постараются потерпеть его, пригласить врача; а посетить в больнице – это редкое явление. А между тем как это дорого для больного служащего! Мало хозяева делают добра служащим и в других случаях”. Скажите, изменилось ли отношение начальников к подчиненным в наше время? Нынешний мировой катаклизм, связанный с коронавирусом, обнаружил многие “социальные болезни”.

Как достичь благополучия в нашей общественной жизни? На собственном примере подтверждать нашу деятельную любовь к Богу и ближним. Проявлять заботу и участие для окружающих нас людей. На своем социальном уровне достигать взаимопомощи. И только в такой атмосфере добра мы можем воспитать достойных делателей в семье, в рабочей сфере, в церковной ограде, во властных структурах. Без любви к Божиему закону невозможно приобрести любовь к законам человеческим.

В сегодняшнем апостольском чтении святой апостол Павел к римлянам обращается так: “Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?… Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная” (Рим.6:16-22).

Аминь”.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в Неделю 4-ю по Пятидесятнице